• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Предсказываю полезные решения, саботаж и обострение"
    Опубликовано: 2006-01-16 12:04:00

    Верховная Рада решила на неделю продлить сессию. Обычно решение о "сверхурочных" пленарных заседаниях депутаты принимают весьма неохотно и лишь тогда, когда отложить на несколько недель принятие того или иного закона действительно невозможно. На сей раз как будто ничего "горящего" нет. О причинах, подвигших большинство депутатов на это решение, и о возможных результатах работы сверхплановой недели пленарных заседаний "Грани плюс" спросили у народных депутатов Виталия Шибко (фракция СПУ) и Георгия Крючкова(фракция КПУ).

    Виталий Шибко:

    - Считаю, что особых планов, которые непосредственно касаются деятельности Верховной Рады, у оппозиционных фракций нет.

    Я не могу назвать никаких законопроектов, которые лежат в портфеле у той или иной фракции. Соответственно, я могу расценивать решение Верховной Рады продлить сессию как необходимость еще раз побывать в эфире, еще раз заявить о своих намерениях, еще раз рассказать, чем они (оппозиционные фракции) мотивируют отставку правительства. И, естественно, показать, что они правы в своих действиях касательно отставки. Именно этим я и объясняю все происшедшее, у меня нет другого видения этого вопроса.

    - Что же, по Вашему мнению, будет происходить на этой неделе в Верховной Раде?

    - Думаю, снова будут заниматься вопросом об отставке министра юстиции Головатого, снова будут пытаться доказать, что правительство Еханурова в отставке, и что это правительство должно, грубо говоря, знать свое место, будут говорить о его грубых ошибках. Могут вернуться к вопросу о ЕЭП, постараются "поать" на каких-то социальных законопроектах. Могут даже подыграть нам (Социалистической партии) в вопросе с бюджетным обеспечением детей войны. Ну, и, безусловно, Владимир Литвин будет все время говорить об отставке, так как это ему выгодно.

    Думаю, что никаких других серьезных намерений у оппозиции нет. Больше ничего и быть не может. А если они думают дойти до импичмента Президента, то они жестоко ошибаются. Второй раз кого-то снимать, "дважды расстреливать", у них не получится. Так что я считаю это чисто пиаровским ходом.

    Георгий Крючков:

    - Полагаю, продление работы сессии на неделю связано с тем, что есть ряд неотложных вопросов, по которым нужно принять решение. Но, кроме того, к этому обязывает ситуация. После того, как Верховная Рада приняла решение об отставке правительства, она была обвинена в том, что якобы дестабилизирует обстановку в государстве. Позже Президент обращается в Верховную Раду с письмом, в котором просит рассмотреть более тридцати вопросов. И Верховная Рада должна была откликнуться на этот призыв. Но тут есть странный момент. Против продления сессии голосовали сторонники Президента. Странно, что люди, вчера порицавшие парламент за якобы безответственное решение, сегодня сами же отказываются поработать еще неделю. А ведь последние сессионные недели почти всегда очень продуктивны. В такие дни парламент принимает намного больше, чем в обычные недели. Есть коллизия и в том, что 250 депутатов проголосовали за отставку правительства, но при этом они будут продолжать работать, голосуя за новые законопроекты, возможно, в их числе будут и правительственные. Какой смысл продуцировать законы, если, на их взгляд, в стране нет исполнительной власти? В общем, в эту неделю будет много полезных решений, но при этом я предвижу и саботаж, и обострение внутрипарламентских отношений. Уже сейчас пропрезидентская часть парламента старается помешать работе законодательного органа. Трудно понять, чем руководствуются парламентарии, позиционирующие себя как президентская сила, и выступающая против просьб Президента.

    - Что конкретно будет рассматриваться в сессионном зале?

    - У нас остался ряд непринятых законов. Президентские законы для следующей недели нам пока не раздали. Хотя мне кажется, что мы рассмотрели все ветированные им законы и все ратификации, которые не принято оставлять на следующую сессию. Точно не знаю, что именно хочет вынести на обсуждение Виктор Ющенко.

    - И все же каков вероятный итог работы следующей парламентской недели?

    - После решения об отставке правительства парламент обвиняют во всех смертных грехах. Думаю, эффективная работа депутатов над законопроектами поправит пошатнувшуюся репутацию высшего законодательного органа страны.

    Богдан Буткевич Лана Самохвалова, Грани плюс

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.