• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лишний человек» Нестор Шуфрич, или просто «Не ТАК!»
    Опубликовано: 2006-02-20 10:59:00

    В пестрой веренице политиков, в предвыборной горячке лоббирующих интересы своего «прайда», особняком стоит человек, даже человечище, который и делами, и словами затрагивает самые тонкие струны моей души. Это не пылкая Юлия Тимошенко, не всепоруганный Янукович, не заблудший в словесном «паффосе» (с ударением на О) Черновецкий, хотя они тоже мне небезразличны, и даже не пани Витренко, вечный революционер. Этот любимый и неповторимый персонаж - Нестор Иванович Шуфрич.

    Чем же персона Нестора Шуфрича так трогает никому неизвестного меня? Да всем, собственно. И лицом, и одеждой, и душой, и мыслями (простите великодушно, Антон Павлович!)

    Оранжевая революция оказалась взлетной полосой не только для политиков оранжевого цвета. В революционные дни дальновидные «заднескамеечники» другого окраса тоже сумели вырваться из тени под яркий свет рампы. Самые колоритные - товарищ Нестор Шуфрич и пан Валерий Коновалюк.

    И если последний застолбил свою массовую узнаваемость комментариями по поводу и без, то коренастая фигура Нестора Ивановича пробила себе дорогу к народному сердцу, как говорится, потом и кровью. Его и били, и на пол бросали, и раздевали донага, и «расколоть на собственности» пытались. Но не тут-то было. Как Ванька-Встанька, Нестор Иванович поднимался на ноги после всех передряг. Сжавшись в комочек - распрямлялся, набычившись, шел в рукопашную и бил наотмашь. А уж острослов! «Коли країною керує мудак, усе в країні не так!». «Дурак, который делает все не так». «Если человек все делает не так, то о нем говорят: руки выросли не из того места. А что говорить о власти, когда она все делает не так? Рук-то у нее много, а место - одно, но большое» - это понятно о ком. Завидный жених, заботливый отец, общепризнанный денди. Не много ли на одного?

    Шуфрич является лицом бренда. Пусть не совсем подходящим, но все-таки лицом. Позитив в его образе есть - это умение выглядеть одновременно смешно и грустно. Он является основным полемическим оружием «нетаков», ярче никого у них пока нет. И даже явно неудачные комментарии, как по поводу выступления Порошенко, где Нестор Иванович в полемическом задоре переиначивает слова Петра Алексеевича, как ни странно, ают на пользу бренда «Не ТАК». В Украине ведь много людей, понимающих все «Не Так». Шуфрич как раз и пашет эту ниву. Говорит так, чтобы выходило «Не Так».

    Надо отдать должное Нестору Ивановичу: раньше в высокие материи он не лез, знал свой шесток. Но чего не бывает перед выборами, почти как в карнавальную ночь. Глядь – и у Нестора Шуфрича проклюнулась философская жилка, он уже до обобщений добрался, пытается изложить суть экономических и политических проблем Украины. Главная, как оказалось, заключается в том, что: в стране проще сварить борщ из апельсинов, а не из свеклы и картошки (а как бы хотелось, только не из наколотых, хотя можно и наколотых), в стране разруха (посмотрите в клозеты. Хотя не смотрите), и вообще пора оранжевых снимать, а то как-то «Не ТАК» все. Правда, а как это не так, понять из слов начинающего философа сложно.

    Как же обидно будет, если горячо любимый Нестор Иванович не прорвет 3% рубеж и останется за границей объективов сессионных видеокамер. И придется лишь в душе таить теплые воспоминания о нем. Да и о других «НеТАКах». Жалко, если не сможем увидеть Григория Суркиса, которому в один из сессионных дней Леонид Черновецкий как-то невзначай, проходя мимо, заехал по уху. Видно, выплеснул какую-то давнюю обиду. Или Леонида Макаровича, который за «круглыми столами» заучено повторяет набившие оскомину штампы а-ля все «Не Так», как было при нем. И находятся же те, у кого достаточно большие уши, чтобы лапша хорошо просохла.

    Хотя, к счастью, такая сила, как СДПУ(о), сможет все-таки выдавить из ситуации эти несчастные 3 процентика. Так что «НеТАКи», видимо, пройдут. Хотя, повторюсь, все сейчас «не так». И предсказать, что будет 26 марта, сложно.

    Дмитрий Палый

    Специально для ELCOMART Выборы 2006

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.