В настоящее время на рынке труда кадровых специалистов наблюдаются новые тенденции.
В настоящее время на рынке труда кадровых специалистов наблюдаются новые тенденции.
Эксперты прогнозируют, что спрос на кадровых работников будет продолжать расти, однако требования к ним существенно изменились. По каким критериям отбирают HR-ов в российских и западных компаниях? На какую зарплату может рассчитывать квалифицированный специалист в этой области? В небольших фирмах кадровая служба представлена, как правило, начальником отдела кадров и инспектором по кадрам. Иногда организация даже ограничивается наймом одного из этих специалистов. Однако если штат сотрудников разрастается, возникает потребность расширить кадровый отдел и пригласить HR-менеджеров разных специализаций. В прошлом году спрос на административный персонал, который включает в себя и сотрудников HR-департаментов, увеличился почти вдвое. И скорее всего будет продолжать расти и в течение нынешнего года. При этом если ранее кадровые специалисты требовались в основном в торговые и производственные фирмы, то сейчас активизировались телекоммуникационные, банковские и финансовые организации. В финансовых компаниях существенно изменился подход к кадровой функции. Если раньше отдел персонала занимался подбором, кадровым администрированием, организацией обучения сотрудников, то сейчас акцент делается на анализ потребностей бизнеса, развитие персонала, оценку эффективности его работы, построения схем материальной мотивации. Одной из тенденций рынка кадровых специалистов можно назвать увеличение спроса на менеджеров по компенсациям и мотивации. Высокая конция на рынке труда заставляет как иностранные, так и российские компании менять подходы к привлечению сотрудников, создавать более привлекательные условия работы, вести политику удержания существующего персонала. Специалистов в этой области довольно мало, поэтому уровень их вознаграждений достаточно высок. Наиболее востребованы менеджеры, получившие практический опыт в международных корпорациях и ведущих западных консалтинговых компаниях. Многие компании давно признают дефицит профессионалов на рынке труда и ведут активную борьбу за ценных специалистов: вкладывают средства в развитие внутренних ресурсов, формируют кадровый резерв, переходят от активного набора персонала к оценке и развитию, создают внутренние центры обучения, сообщает HR-zone.
agrinews.com.ua
|
||||||
Специалисты по кадрам: обзор рынка труда
Опубликовано: 2005-03-09 18:02:18
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Ukrainian fish for the Ukrainian army: for the first time, the Armed Forces of Ukraine will receive domestic fish products
![]() Українську рибу — для української армії: вперше ЗСУ отримають вітчизняну рибну продукцію ![]() Понад тисячу гектарів очищено: держава компенсує фермерам витрати на розмінування ![]() Wykarczowano ponad tysiąc hektarów: państwo rekompensuje rolnikom koszty usuwania min ![]() Посівна кампанія 2025 року: темпи сівби відстають від минулорічних показників ![]() Kampania siewna 2025: wskaźniki siewu pozostają w tyle za liczbami z ubiegłego roku ![]() Une augmentation significative des ventes d'alcool, de tabac et de carburant a été enregistrée en Ukraine en mars ![]() |




