Резкое повышение МРОТ и доведение его до величины питочного минимума сопряжено с социально-экономическими рисками.
Такое мнение высказал директор Департамента трудовых отношений Министерства здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов на заседании рабочей группы, которая занимается подготовкой стратегии повышения МРОТ до величины питочного минимума. А.Сафонов отметил, что, повышая минимальный размер оплаты труда (МРОТ), государство решает проблему с бедностью, так как, в первую очередь, с повышением МРОТ возрастет оплата работы в бюджетной сфере, которая на сегодняшний день является одной из низкооплачиваемых. Однако, по его мнению, возникает ряд рисков. Во-первых, рост заработной платы бюджетников при сохранении качества оказываемых услуг спровоцирует повышение издержек государства на оказание этих услуг. "Не вызывает никаких сомнений, что качество услуг (медицинские, образовательные) оставляют желать лучшего. Поэтому во избежание повышения издержек государства необходимо требовать и повышения качества услуг", - сказал представитель Минздравсоцразвития.
Во-вторых, по мнению А.Сафонова, следует установить уровень качества труда по отношению к международным стандартам. По его словам, в настоящее время нормы интенсивности труда в России неадекватны реалиям. "До сих пор сохраняется высокий уровень совместительства. Средний коэффициент совместительства в настоящее время равен 1.5. Это происходит из-за того, что для повышения фонда оплаты труда предприятия идут на наращивание количества сотрудников. Отмечу, что построение системы оплаты труда через ЕТС неэффективно", - отметил А.Сафонов. В этой связи он предвидит сокращение избыточности численности работников в бюджетной сфере. По его данным, при жестком подходе численность бюджетников может сократиться в 2 раза. "Мы должны системно подходить к вопросу о повышении МРОТ, так как нам потом придется решать, что делать с семью миллионами безработных. Мы не должны отходить от просчетов социальных последствий, которые могут возникнуть при повышении МРОТ", - заявил А.Сафонов, информирует Uhr
agrinews.com.ua
|
||||||
Резкое повышение МРОТ может привести к росту безработицы
Опубликовано: 2005-03-09 10:41:39
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Strawberry Market in Ukraine: Problems and Challenges in 2024
![]() Production laitière en Ukraine : leaders du marché et principales tendances ![]() Milchproduktion in der Ukraine: Marktführer und wichtige Trends ![]() Криза кадрів в агросекторі: українські фермери шукають вирішення ![]() Kryzys kadrowy w sektorze rolniczym: ukraińscy rolnicy szukają rozwiązania ![]() New control standards: how milk research will change in Ukraine ![]() Нові стандарти контролю: як зміняться дослідження молока в Україні ![]() |




