Регулярный прием аспирина на протяжении пяти или более лет в три раза сокращает риск заболевания раком ротовой полости, горла и пищевода.
За последние два десятилетия это мягкое болеутоляющее средство применялось при ревматическом полиартрите, инсультах и инфарктах. Оказалось, что аспирин защищает нервную систему и подавляет один из видов белка, который способствует распространению по организму вируса СПИДа. Кроме того, он помогает при лечении диабета.
Исследователи уже ранее высказывали предположение о том, что аспирин может помочь предотвратить рак кишечника, поджелудочной железы и легких, а вчера группа итальянских ученых сообщила о новом противораковом применении аспирина.
Кристина Босетти и ее коллеги из миланского Института фармакологических исследований сопоставили результаты трех исследований, в которых приняли участие 965 больных раком и 1179 пациентов с другими заболеваниями. Они выяснили, что риск заболевания раком ротовой полости, горла и пищевода у тех, кто регулярно принимал аспирин на протяжении пяти или более лет, был в три раза ниже по сравнению с теми, кто не использовал это средство, сообщает в своем номере за 5 марта британская газета Daily Telegraph. Перевод статьи публикует Inopressa.
Ежегодно в Великобритании регистрируется 4000 случаев заболевания раком ротовой полости, 2200 случаев заболевания раком горла и 7250 - раком пищевода. Это связано с ием и злоупотреблением спиртным.
"Это первые фактические данные о том, что прием аспирина может сократить риск упомянутых раковых заболеваний", - отметила Босетти.
Тем не менее Ричард Салливан из Cancer Research UK, который является владельцем British Journal of Cancer, подчеркнул: "Мы пока еще не можем рекомендовать всем начинать ежедневно принимать аспирин, поскольку нам необходимо провести дополнительные исследования эффективности этого средства, а также возможных побочных эффектов его длительного приема".
Побочными эффектами приема аспирина являются расстройство пищеварения и кровотечение. А в прошлом году Medicines Control Agency не рекомендовало принимать аспирин детям до 16 лет, поскольку прием этого средства вызывает синдром Рея - редкое, но чреватое летальным исходом заболевание, поражающее мозг и печень, сообщает: medicina.kharkov.
agrinews.com.ua
|
||||||
Аспирин снижает риск заболевания раком
Опубликовано: 2005-03-04 20:39:15
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
How to store beets until spring, so that they remain fresh and juicy
![]() Medizinisches Cannabis in der Ukraine: Welche Krankheiten werden verschrieben? ![]() Qui devrait s'abstenir de manger des noix : recommandations d'experts ![]() Bakłażan: Warzywo poprawiające pamięć i wzmacniające serce ![]() The most useful types of cheese: Rating and health benefits ![]() Evening tea: should you drink it before going to bed? ![]() Які яйця обрати: коричневі чи білі? Відповідь експертів ![]() |
![](/img/1px.gif)
![](/img/0px.gif)
![](/img/1px.gif)
![](/img/0px.gif)
![](/img/1px.gif)