• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем суть биологических часов?
    Опубликовано: 2006-08-10 15:18:00

    Как маленькие дети, мы просыпаемся и встаем, когда нам этого хочется. Привычки человека засыпать и просыпаться с возрастом меняются. Например, ребенок-дошкольник, который раньше будил вас ни свет ни заря, в подростковом возрасте может стать «соней» и неохотно просыпаться при звонке будильника, а затем в более зрелые годы снова вставать с рассветом.

    Такие перепады не просто случайность. Нашими подъемами и засыпаниями руководят биологические часы. Биологические часы – часть нашего генетического устройства.

    Мы биологически запрограммированы следовать циркадному ритму – длительностью 24 часа – ритм, который связан с солнечным светом и темнотой. Внутри наших тел уровень естественных химических веществ меняется от заката до рассвета, что регулирует наш ритм – бодрствование и сон.

    Мы испытываем естественный спад активности и бодрствования в полдень и ночью. Труднее всего устоять перед сном в период от полуночи до шести часов утра. Это помогает объяснить тот факт, почему 20% рабочих, трудящихся в ночную смену, будучи не в силах устоять перед сном, засыпают именно во второй ине смены. Что же происходит в нашем организме, когда нас тянет ко сну? Одно из химических веществ, которое производит наш организм – мелатонин. С наступлением темноты производство мелатонина увеличивается, температура тела начинает падать, и мы чувствуем себя менее бодро. Утром все иначе, недаром, многие люди признаются, что – утренние часы для них наиболее продуктивные.

    По материалам иностранной прессы

    Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.