• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замедли ход биологических часов
    Опубликовано: 2006-07-19 10:55:00

    Ученые исследовательского института Лернера (The Lerner Research Institute) в США отмечают связь между внутренними биологическими часами человека – так называемыми циркадными часами – и старением.

    Проведя эксперименты над трансгенными мышами, у которых был блокирован ключевой ген биологических часов - Bmal1, - ученые выяснили, что Bmal1, ает важную роль в старении. У мышей с блокированным геном Bmal1 наблюдалось ускоренное старение. Уже 4-7 месяцам мыши имели меньший вес, у них сжимались органы, слабела кожа и волосяной покров, наблюдалась катаракта и воспаление роговицы глаз или они умирали

    Исследователи далее отмечают, что этот действие гена заключается в защите организма от генотоксических стрессов. Ткани некоторых органов, лишенных гена Bmal1, - почки, сердце и селезенка - накапливают в себе большое количество свободных радикалов. Ученые считают, что причиной раннего старения может являться окислительный стресс.

    По материалам Medical News Today

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.