• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поедемте купаться! Но, чур не тонуть!..
    Опубликовано: 2006-07-11 10:25:00

    Прощайте, раскаленный асфальт, потные маршрутки и сумасшедшая давка метро, утренний будильник и вечерняя усталость! Прощай, мой верный друг и соратник, до боли родной и до боли же надоевший компьютер! Ухожу! Ухожу в отпуск!!! Я больше не буду тоскливо смотреть из поезда метрополитена на летящие по днепровским волнам катера и яхты. Я сама буду купаться и плавать, плавать и купаться! Что может быть приятнее в середине лета?

    С отдыхом на воде не сравнится никакой другой. В жару манящая прохлада зовет к себе ых и детей с непреодолимой силой. Вот только финал такого общения народа с водной стихией бывает разным.

    Но почему же чужие трагические примеры ничему не учат? Так я думаю всякий раз, когда узнаю печальную статистику (ежегодных!) летних происшествий на воде. Люди тонут, получают тяжелые увечья именно из-за собственного легкомыслия. Очень больно, когда человек умирает от тяжелой болезни. Но просто невозможно смириться, когда по глупой случайности из жизни уходят молодые, здоровые люди и особенно – дети. Трудно найти издание, которое накануне купального сезона не публиковало бы правила безопасности на водоемах. Но, похоже, никто не воспринимает их всерьез. Все считают себя в этом вопросе знатоками. Так ли это? Проверьте себя.

    Никогда не ныряйте в незнакомых местах, особенно с высоты – скалы, обрыва, волнореза (именно таким образом получают «травму ныряльщика» – перелом 7-го позвонка, который превращает здорового человека в инвалида).

    Не бросайтесь в воду, перегревшись на солнце (возможен спазм мозговых сосудов и вы можете просто не вынырнуть).

    Не делайте рекордные заплывы (вдали от берега вас может схватить судорога, а помощь не успеет).

    Не устраивайте в воде шутливые ы (бросая через себя подружку или ребенка, вы можете запросто сломать им позвоночник).

    Не заплывайте за буйки (их ставят вовсе не для украшения). Даже очень опытные пловцы рискуют быть унесены в открытое море, с которым лучше не шутить.

    Не купайтесь во время шторма (волна прибоя может разбить вас о камни, как щепку).

    Не рискуйте купаться после обильного застолья, особенно со спиртным (вы можете не рассчитать свои силы).

    Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы плаваете не очень уверенно или у вас слабое сердце.

    Не разрешайте детям отправляться к речке или морю одним.

    Недавно, проведывая маму, я узнала жуткую историю. Из двух подростков, которые купались в речке без ых, один заплыл на глубину, где его закрутил водоворот. Второй не смог ему помочь. А ых рядом не оказалось. Двенадцатилетний мальчик погиб. Его друг испытал такой шок, что смог сказать о несчастье родителям утонувшего ребенка только на следующий день…

    И уж если вы отдыхаете у воды с малышами, не спускайте с них глаз! Это прописная истина, которую, как ни печально, часто игнорируют.

    Автору этих строк однажды удалось выхватывать из-под накатившейся волны двухлетнюю малышку, которую чуть не смыло в море. А потом пришлось четверть часа искать родителей (они спокойно али в карты под тентом, полагая, что ребенок ает рядом на песочке).

    Список приведенных здесь предупреждений каждый мог бы дополнить примерами из собственного опыта. Вспоминайте о них, отправляясь к морю, океану, речке, озеру и даже пруду!

    Вода, конечно, основа жизни. Но она же может жизнь и забрать. Если, конечно, вы ею не доите. Помните об этом всегда.

    Мария Коваль, корреспондент

    ELCOMART News

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.