• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не заморачивайте голову!
    Опубликовано: 2006-06-16 19:02:00

    Вы, конечно же, знаете, как раздражает так называемая тензионная головная боль (головная боль напряжения, вызываемая нервным или физическим дисбалансом – ред.). Для некоторых людей такие приступы боли бывают очень тяжелыми – из-за них они отпрашиваются с работы и отменяют встречи. Но это не означает, что нужно им позволить контролировать вашу жизнь. Боль можно предотвратить еще до того, как она начнется, или предпринять шаги, чтобы уменьшить ее.

    Никогда не думайте, что головная боль – всего лишь головная боль сама по себе.

    Тензионная головная боль не обязательно является симптомом серьезного заболевания. Тем не менее, многие заболевания могут вызвать боль, похожую на тензионную. Если у вас головная боль сопровождается тошнотой, ухудшением зрения, проблемами с речью или лихорадкой, обратитесь к врачу. Если она мешает спать и четко мыслить – также повод наведаться к врачу. Если вдруг начинает болеть «по-другому», не так как обычно, становится сильнее, когда вы работаете, занимаетесь домашними делами, или не проходит, опять же идите к врачу. И несколько советов вдогонку:

    1. Не принимайте слишком много обезболивающих средств

    Слишком большое количество обезболивающих средств могут вызвать еще большую головную боль. И в некоторых случаях даже привести к хроническим головным болям. Обычно достаточно минимальной дозы обезболивающего для облегчения.

    Головные боли, вызванные чрезмерным употреблением лекарств, называют «рикошетными». В таких случаях советуют снизить употребление обезболивающих. Если вы принимаете таблетки, которые предписал врач, ни в коем случае не увеличивайте прописанную дозу.

    1. Дайте лекарству время подействовать

    Лекарствам, прописанным против тензионной головной боли, нужно несколько недель, чтобы заработать. Прежде чем вы заметите разницу в своем состоянии, могут пройти месяцы. Не бросайте пить прописанное лекарство, если не видите моментального результата.

    Держите доктора в курсе своего самочувствия, в курсе того, как влияют на вас прописанные им лекарства, и следуйте его советам. Задавайте ему вопросы о том, что вас тревожит, но не прекращайте пить лекарства без его согласия. Если будете придерживаться этой простой рекомендации, сможете убедиться, что результаты стоят ожидания.

    1. Определите, что служит причиной вашей головной боли, и постарайтесь избегать «раздражителя»

    Причины головной боли индивидуальны у разных людей. Ведите дневник, чтобы «вычислить» «раздражители». Записывайте все детали о боли и об обстоятельствах, которые их сопровождают. Как только узнаете, из-за чего начинается головная боль, постарайтесь этого избегать.

    4. Не перенапрягайтесь, не доводите себя до изнеможения.

    Стесс – самая распространенная причина тензионной головной боли. Расслабьтесь, вздохните и не пытайтесь переделать все дела сразу. Есть несколько способов помочь снять напряжение /стресс, такие как дыхательные упражнения, йога, медитации. Распланируйте свой день, чтобы знать, что и когда вам нужно сделать. Если вам нужно сделать очень много в течение дня, постарайтесь делегировать некоторые свои обязанности домашним. Сделайте холодный или горячий компрессы, примите душ или ванну, сделайте .

    5. Не перенапрягайте глаза

    Переутомление глаз – еще одна распространенная причина головных болей. Проверьте зрение у врача, если вам необходимы очки или линзы, носите их. Работа при плохом освещении может также привести к перенапряжению глаз. Не пытайтесь делать «ювелирную» работу при слабом освещении. Если чувствуете, что глаза устали, дайте им немного отдохнуть.

    6. Попробуйте несколько упражнений из абики

    Безделье и отсутствие активных занятий также может быть причиной тензионной головной боли. Регулярные упражнения из абики, а также плавание, езда на велосипеде, прогулки пешком в состоянии снизить частоту головных болей и саму боль. Такая активность поможет мышцам отдохнуть и является естественным отдыхом для тела. И вообще для здоровья это полезно!

    7. Следите за осанкой

    Сгорбленная осанка может быть причиной головной боли, а правильная осанка – может предотвратить ее появление. Когда стоите, отведите назад плечи и высоко держите голову. Втяните живот и подберите подбородок. Когда сидите, держите бедра параллельно земле и не сутультесь. Не сидите или не стойте в одном и том же положении долгое время. Если есть возможность встать и подвигаться, сделайте это.

    8. Попробуйте другие методы лечения

    Существуют другие методы облегчения головной боли без медикаментов. Например, иглоукалывание или биологически активных точек и т.д. Можно вдыхать бальзамы на основе имбиря или мяты перечной или втирать их в затылок или .

    9. У каждого человека голова болит по-своему, и, соответственно, что работает для одного, не работает для другого.

    Держите своего доктора в курсе того, что вы принимаете, и не комбинируйте препараты по своему собственному усмотрению

    1. Не впадайте в депрессию, позитивно смотрите на жизнь.

    Многие люди, которые страдают такой головной болью, становятся беспокойными или впадают в депрессию. Которые, в свою очередь, приводят к дополнительной головной боли или ухудшают ее.

    И не унывайте, не опускайте голову. Головная боль – это, конечно, не очень приятно, но и не является непреодолимым препятствием.

    По материалам иностранной прессы


    Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.