• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раковые клетки защищаются от уничтожения собственным белком
    Опубликовано: 2006-05-31 09:18:00

    Медики выяснили, что клетки раковой опухоли выделяют белок, который вместо того, чтобы уничтожить ее, вынуждает Т-лимфоциты защищать болезнь.

    Раковая болезнь дезинформирует иммунную систему. На последних стадиях злокачественные новообразования начинают синтезировать белок, который «переключает» иммуноциты, и с его помощью полностью подчиняют себе иммунную систему.

    Опухоли проводят патологические белки разных типов, которые, соответственно, ают разные роли в развитии рака. Например, одни из них позволяют опухоли быстро наращивать свою «массу», а другие, похоже, нарушают функционирование иммунной системы. Один из таких белков меняет роль обычно полезных для организма иммуноцитов, а именно Т-лимфоцитов. Они на ранних этапах болезни ают ключевую роль в усилиях, предпринимаемых организмом для разрушения раковых клеток. Когда в Т-лимфоциты поступает произведенная в опухоли растворимая форма белка, они начинают подавлять антираковую активность иммунной системы.

    Как именно Т-лимфоциты становятся «пособием врага», пока известно лишь в общих чертах.

    Как только раковые клетки стабилизируются и обеспечивают собственный рост, они приступают к усиленному производству неправильного белка и запускают его в кровообращение. Результатом становится серьезное изменение состава Т-лимфоцитов, а мощность, с которой иммунная система в состоянии бороться с раком, оказывается заметно ослабленной.

    По мнению ученых, если удастся научиться препятствовать опухоли в синтезе растворимого белка, то иммунная система, возможно, сможет работать в нормальном режиме и справляться с опухолью.

    Инф. МosМedСlinic

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.