• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абонент находится в зоне
    Опубликовано: 2006-05-26 17:31:00

    Правительство Германии готовит закон, который позволит использовать "глушилки" мобильных телефонов в тюрьмах и в местах проведения массовых мероприятий. Блокирование сигнала государственные мужи рассматривают как важную антитеррористическую меру.

    Пока использование глушилок запрещено во многих странах, в том числе и в Германии, поскольку они подавляют сигнал и на соседних полосах частот. Однако теперь правительство Германии решило разрешить их применение.

    Дело в том, что, несмотря на серьезную систему безопасности в тюрьмах, заключенным все-таки удается проносить мобильные телефоны, пользоваться которыми запрещено по закону.

    В штате Техас, например, в прошлом году следователи изъяли у заключенных 135 мобильников, а с начала этого года еще 90. Тюремные власти признают, что обнаружить аппараты действительно трудно. Собственно глушилки, по их мнению, могут наилучшим образом решить эту проблему.

    Планам Бундестага, по информации новостного ресурса Heise Online, решительно противостоит ИТ-ассоциация Bitkom. По мнению представителей ассоциации, обсуждаемый план технически сложен в реализации. Ведь для того, чтобы подавить сигнал на футбольном поле или в здании тюрьмы, глушилке потребуется огромное количество энергии. К тому же, глушилки могут заблокировать сигнал в соседних районах. Так, например, жители домов находящихся рядом с московской тюрьмой "Бутырка", жалуются на плохой прием.

    Противостоят глушилкам не только в Германии. Австралийское управление по коммуникациям и СМИ (Australian Communications and Media Authority - ACMA) отклонило предложение правительства установить глушилки мобильных телефонов в местах заключения особого опасных преступников. Причина та же - они могут препятствовать нормальной работе устройств за пределами тюрем. По материалам: The Register

    Инф. СОТОВИК

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.