• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Merck и Novartis в борьбе за рынок противодиабетических препаратов
    Опубликовано: 2006-05-26 14:07:00

    Два фармацевтических гиганта Merck (MRK) и Novartis (NVS) могут вскоре вступить в борьбу за господство на многомиллиардном рынке препаратов для лечения сахарного диабета.

    Merck, вторая по величине фармацевтическая компания в США, и крупнейший в Швейцарии производитель лекарств Novartis почти одновременно подали заявления на регистрацию новых препаратов со сходным механизмом действия в Управление США по контролю над качеством продуктов питания и лекарственных препаратов, FDA. Оба экспериментальных препарата предназначены для лечения сахарного диабета 2-го типа и являются первыми представителями перспективного класса ингибиторов дипептидил пептидазы IV типа (DPP IV).

    Ожидается, что результаты клинических испытаний этих препаратов будут опубликованы на ежегодной конференции Американской диабетической ассоциации, ADA, которая пройдет в Вашингтоне с 9 по 13 июня. По данным ADA, 20,8 миллионов американцев больны сахарным диабетом, в то время как еще 41 миллион имеют повышенный риск возникновения этого заболевания. Большинство из 41 миллиона “пре-диабетиков” не знают об этом.

    Ежегодный объем продаж противодиабетических препаратов в США составляет не менее $12 млрд. и продолжает расти. При сахарном диабете поджелудочная железа производит недостаточно инсулина, который необходим для того, чтобы утилизировать сахар крови. Более 90% диабетиков больны диабетом 2-го типа, который развивается из-за сопутствующих проблем со здоровьем и у большинства из них появление диабета могло быть предотвращено. Более опасный сахарный диабет 1-го типа, при котором поджелудочная железа не производит инсулин вообще, развивается у молодых людей и не может быть предотвращен.

    Похоже, что Merck будет иметь некоторое преимущество перед контом, поскольку подала заявление в FDA на регистрацию своего препарата Januvia в феврале 2006 года, на месяц раньше, чем Novartis отправил заявку на регистрацию препарата Galvus. По данным Merck, FDA вынесет окончательное решение не позднее середины октября 2006 года. Тем не менее, предположить, какой из этих препаратов будет лучше продаваться, можно будет только после публикации подробных данных клинических испытаний.

    Данные клинических испытаний Januvia и Galvus, которые будут опубликованы на ежегодной конференции ADA, вызовут наибольший интерес специалистов.

    Другой американский фармацевтический гигант Eli Lilly & Co (LLY) также объявит о результатах интересных клинических испытаний экспериментального препарата Arxxant для лечения потери зрения, связанной с сахарным диабетом. FDA присвоило Arxxant статус ускоренного рассмотрения, и он может стать первым препаратом для лечения такой формы потери зрения. По материалам k2kapital.

    Инф. remedium

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.