• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Bayer проконтролирует даемость
    Опубликовано: 2006-05-26 11:10:00

    Контролирующие органы ЕС дали «зеленый свет» на приобретение концерном Bayer AG компании Schering. Евросоюз одобрил сделку по приобретению германским фармацевтическим концерном Bayer AG компании Schering AG — крупнейшего в мире производителя лекарственных средств для контроля за даемостью. ...

    Schering работает более чем в 140 странах мира, в ее состав входит 160 дочерних и совместных предприятий. Чистая прибыль компании в 2005 году выросла на 23% — до 619 млн. евро.

    Как утверждается в отчете контролирующих органов ЕС, заключение данной сделки не противоречит европейскому антимонопольному законодательству. Сделка также «не будет иметь значительного негативного влияния на эффективную концию в европейской экономической зоне», — говорится в отчете.

    Schering будет думать пять дней

    Руководство Bayer уже обратилось к акционерам Schering с предложением одобрить сделку до 31 мая. Если в этот период компания получит 75% акций Schering, то остальные акционеры смогут продать свои ценные бумаги с 9 по 22 июня. В целом Bayer рассчитывает получить полный контроль над Schering. Получив 100% акций этой компании, Bayer расширит свою сферу влияния и откроет для себя новые рынки. Фармацевтический концерн также изменит свое название на Bayer Schering Pharma.

    Это уже второе предложение Bayer, причем сумма была увеличена до 16,5 млрд. евро, или 86 евро за акцию. Наблюдательным советом Schering предложение было одобрено еще 27 марта этого года.

    Первоначальная цена, которую Bayer предлагал заплатить за фармацевтическую компанию, составила 16,3 млрд. евро. Напомним, что это предложение Bayer превысило оферту германской Merck, составлявшую 77 евро за акцию, всего на девять евро в расчете за одну ценную бумагу. Merck оценила Schering в 14,6 млрд. евро, включив в эту сумму 35%-ную премию к средней цене акций за три месяца. Но акционеры и наблюдательный совет Schering это предложение отвергли, заявив, что оно не отражает реальной стоимости компании.

    29 марта Bayer разместил выпуск конвертируемых еврооблигаций на 2 млрд. евро среди институциональных инвесторов для финансирования сделки по приобретению Sсhering. Облигации должны быть конвертированы в акции Bayer в июне 2009 года.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК, газета "ДЕЛО"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.