• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Караван" признан способным выполнить данное долговое обязательство
    Опубликовано: 2006-05-11 10:55:00

    Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaВВВ+ планируемому выпуску именных процентных облигаций (серии "А") ООО "Караван" (г. Киев) на сумму 30 млн. грн. сроком обращения 3 года.

    Как сообщили в агентстве, рейтинг долгового обязательства категории "uaBBB" отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка данное долговое обязательство. Данное долговое обязательство имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях по сравнению с долговыми обязательствами с более высокими рейтингами. Плюс означает промежуточную по отношению к основным категорию.

    Уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что эмитент входит в группу компаний "Караван" и занимается организацией розничной торговли в крупнейшем в Украине торгово-развлекательном центре "Караван", что обеспечивает ему показатели эффективности деятельности выше среднерыночных: величина среднего чека составляет 85,4 грн., а годовой доход с одного квадратного метра торговой площади составляет около 40 тыс. грн. Кроме того, чистый доход от реализации ООО "Караван" по итогам 2005 г. вырос на 70% до 285,1 млн. грн. без увеличения торговых площадей, при этом темпы роста розничного товарооборота по г. Киеву за соответствующий период составили 123%. На рейтинг позитивно влияет и слабая насыщенность региональных рынков торговыми центрами формата ТРЦ "Караван", и высокие темпы роста доходов населения в больших промышленных городах Восточного региона Украины должны способствовать реализации стратегии развития региональной сети эмитента. Также сказывается на рейтинге и то, что объем запланированной эмиссии облигаций составляет 10,5% от общей величины чистого дохода от реализации ООО "Караван" за 2005 год.

    Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивают риски перераспределения денежных потоков внутри группы компаний "Караван" без учета интересов эмитента и убыточная деятельность эмитента в 2003-2004 гг. Коэффициент финансовой независимости предприятия на протяжении всего периода его деятельности не превышал 0,1. Негативно сказывается на рейтинге и растущая конция на рынке розничной торговли Украины.

    Основным направлением деятельности ООО "Караван" является розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.