• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Telenor" согласился продать акции "Киевстара"
    Опубликовано: 2006-05-10 12:43:00

    Норвежский телекоммуникационный холдинг "Telenor" согласился на предложение российской "Альфа-групп", согласно которому второй по величине в России сотовый оператор - "Вымпелком" - купит украинский "Киевстар" за акции и денежные средства. Об этом во вторник сообщила компания "Altimo", телекоммуникационное подразделение "Альфы".

    "Telenor принял предложение "Altimo" о возможном слиянии "Вымпелкома" и "Киевстара", - говорится в заявлении "Altimo". - "Altimo" приветствует согласие "Telenor" на приобретение "Киевстара" "Вымпелкомом" за акции и денежные средства".

    Как передает "Reuters", "Altimo" также сообщила, что согласие "Telenor" свидетельствует о "значительном прогрессе". В марте "Telenor" предложил "Вымпелкому" приобрести "Киевстар" за $5 млрд. наличными с обязательным условием зафиксировать последующий механизм прекращения партнерства основных акционеров путем выкупа доли партнера предложившим большую сумму.

    "Altimo" заявила, что не намерена принимать это условие, поскольку не готова выкупать долю "Telenor" в "Вымпелкоме" и продавать свою, и считает наиболее вероятным вариантом покупку "Киевстара" за акции и деньги.

    В апреле "Telenor" сообщил, что "Altimo" согласилась обсуждать условия возможного "развода" крупнейших акционеров "Вымпелкома". Отношения между "Telenor" и "Альфа-групп" испортились после того, как "Вымпелком" в 2005 году решил начать самостоятельный бизнес на Украине путем покупки GSM-оператора "Украинские радиосистемы". Появление конта было невыгодным "Киевстару", подконтрольному "Telenor", и последний оспорил сделку "Вымплекома" в суде.

    Кроме того, вице-президент "Telenor" Кай Розенберг сообщил во вторник, что решение согласиться на продажу "Киевстара" за акции и деньги было принято на прошлой неделе. "Мы сказали о этом после встречи на прошлой неделе с руководством "Вымпелкома" и людьми из "Altimo", - сообщил он. - Возможно, выпуск заявления был отложен из-за праздников в России".

    Ранее глава "Telenor" Йон Фредрик Баксаас сказал, что компания не продаст долю в "Киевстаре" до тех пор, пока "Альфа" не подпишет соглашение о "разводе", позволяющее любому из акционеров продать принадлежащие ему акции "Вымпелкома".

    Представители "Altimo" сообщили во вторник, что уважают намерение "Telenor" осуществить механизм разделения. "Altimo уважает намерение "Telenor" осуществить так называемый рыночный механизм разделения", - говорится в заявлении "Altimo".

    "Telenor" контролирует 29,9% "Вымпелкома" и 56,% "Киевстара". "Альфа-групп" принадлежат 32,9 и 43,5% этих компаний, соответственно.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.