• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртелеком» получит тарифный изгиб
    Опубликовано: 2006-05-10 09:58:00

    Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) с 1 июня поменяет стоимость услуг фиксированной связи. Решение о размерах предельных тарифов НКРС направила на регистрацию в Министерство юстиции. ...

    По предварительной информации, регулятор намерен увеличить стоимость местных звонков и несколько удешевить междугородные и международные. Наиболее заинтересован во введении новых тарифов крупнейший оператор фиксированной связи «Укртелеком».

    Председатель НКРС Олег Гайдук необходимость принятия новых Предельных тарифов на фиксированную связь обосновал тем, что они не пересматривались почти четыре года. «За этот период значительно увеличились эксплуатационные затраты операторов телекоммуникаций», — подчеркнул он.

    Гайдук сообщил, что НКРС планирует поменять тарифы в два этапа. Вначале с 1 июня на 35% поднимется стоимость минуты разговора по городу (до 5,4 коп. с учетом НДС) и на 30% в селе (до 3 коп.). Звонки между населенными пунктами внутри области подоают на 10%. В то же время межобластные подешевеют в часы наибольшей нагрузки в среднем на 15%, подчеркивает Гайдук. Также НКРС собирается снизить тарифы на международную связь на 20-70% в зависимости от направления.

    На втором этапе, с 1 ноября, регулятор предлагает еще на 15% увеличить стоимость местных звонков. Кроме того, на 20% удешевить тариф с фиксированного на мобильный, который сейчас составляет 1,2 грн. за минуту.

    Эксперты говорят, что давно ожидали такого шага НКРС. Они прогнозируют принятие новых тарифов, хотя не исключают, что свежее решение регулятора могут попробовать притормозить профсоюзы.

    Заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский считает, что правительство и профсоюзы на этот раз договорятся быстрее. «Изменение тарифов является необходимым условием для повышения контоспособности «Укртелекома», — отмечает он. — Этот шаг можно считать подготовкой к приватизации».

    Аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Алексей Данилин уверен, что новые Предельные тарифы позволят «Укртелекому» улучшить свою доходность. «Национальный оператор получит возможность увеличить свою долю на рынке международной связи за счет более гибкой ценовой политики», — считает он.

    В «Укртелекоме» снижение чистой прибыли в 2005 году по сравнению с 2004-м почти в 1,5 раза — с 759 млн. до 519 млн. грн. — связывают именно с непринятием новых тарифов.

    По мнению специалистов компании, они будут способствовать улучшению рыночного положения «Укртелекома».

    Автор: Мыкола ОЛИЯРНЫК, газета «ДЕЛО»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.