• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Портативная электроника портит зрение?
    Опубликовано: 2006-05-06 14:28:00

    Использование мобильных телефонов приводит к раку мозга – теперь это утверждение (пока, кстати, так никем до конца и не доказанное) о вреде мобильной электроники является не единственным. Весьма уважаемое издание «Уолл-стрит джорнал» сообщает, что по мнению ведущих офтальмологов, чрезмерное увлечение работой с «портативными помощниками» (особенно с имеющими маленькие «подслеповатые» экраны с обилием мелкого шрифта на них) чревато для пользователей ухудшением зрения, причем порой необратимым.

    Долгое фокусирование взгляда на близко расположенных предметах небольшого размера (каковыми и являются экраны мобильных устройств с недостаточной контрастностью) приводит к перенапряжению глазных мышц. Как известно, глаз человека вообще устроен так, что расслабление этих мышц возможно только при взгляде вдаль, что не так уж и часто случается в условиях «городских джунглей» и ежедневной работы за компьютерами. Особенно вредно подолгу вглядываться в экраны своих коммуникаторов и карманных овых консолей детям и подросткам. Им, в общем-то, не следовало бы и подолгу слушать через наушники громкую музыку – в последние годы медики отмечают учащение случаев ухудшения слуха в юном возрасте… В общем (хотя порой и не хочется этого признавать), но во всем нужно соблюдать меру…

    Инф. Webpanel

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.