• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый вирус "съедает" деньги на мобильном
    Опубликовано: 2006-04-27 14:32:00

    Разработчики антивирусного ПО обнаружили очередную угрозу для владельцев мобильников. Вредоносная программа может атаковать практически все современные сотовые телефоны. Российским абонентам этот вирус может обойтись в немалые деньги - заразив трубку, он рассылает SMS на платные мобильные сервисы. За каждое такое сообщение со счета пользователя снимается $5-6.

    Особенность новой вредоносной программы в том, что она может атаковать мобильные телефоны, способные исполнять Java-приложения (J2ME). На языке Java написаны почти все современные ы для мобильников. Поэтому, если при загрузке ы на экране пишется слово Java, телефон автоматически относится "к группе риска".

    Злоумышленники решили сыграть на технической неподкованности и лени абонентов. Вирус, получивший название RedBrowser.a, маскируется под программу, позволяющую посещать WAP-сайты без необходимости настройки подключения. Как говорят сотовые операторы, от использования мобильного интернета многих останавливает именно необходимость настройки телефона. А вредоносная программа "обещает" мгновенно подключить телефон. Для этого надо лишь отправить "бесплатное" SMS-сообщение. На самом же деле "троянец" рассылает SMS на некоторые платные мобильные сервисы. За каждое подобное сообщение со счета пользователя снимается $5-6 долларов США. Интересно, что RedBrowser.a ориентирован прежде всего на абонентов российских мобильных операторов - МТС, "Билайн", "Мегафон".

    Получить на свой телефон эту опасную для кошелька программку можно как из интернета, так и другими способами - через Bluetooth-соединение или с персонального компьютера. К счастью, эта троянская программа легко удаляется самим пользователем.

    Ранее "Известия" уже сообщали о том, что создатели вирусов пытаются расширить охват для своих вредоносных программ и выходят за пределы не только компьютеров, но и дорогостоящих смартфонов. Исследователи предупреждают, что этот год вполне может стать началом активного распространения мобильных вирусов. И бед от них будет не меньше, чем от уже привычных программ, атакующих компьютеры. "В 2005 году было зафиксировано 226 мобильных вирусов, в этом году мы ожидаем появления еще 500", - прогнозирует исследователь Алиса Майерс.

    Верить или нет запугиваниям и предупреждениям об опасности специалистов, имеющих свой корыстный интерес - продать как можно больше антивирусного ПО, дело каждого. Но о простых методах защиты должен знать теперь уже не только пользователь компьютера, но и абонент сотовой сети.

    Инф. market.mabila со ссылкой на Izvestia

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.