• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летом НКРС выдаст три лицензии под широкополосный «радиоинтернет»
    Опубликовано: 2006-04-10 10:28:00

    Об этом Нацкомиссия по регулированию связи заявила в минувшую пятницу. Сейчас услуги доступа в интернет по технологии WiMAX предоставляют только «Украинские новейшие технологии» на частоте 3,4-3,7 ГГц. НКРС хочет выдать еще три лицензии в диапазоне 5,15-5,85 ГГц. Эксперты считают, что это нужно было сделать еще вчера, поскольку в Украине уже несколько сотен тысяч ноутбуков, способных работать в таких сетях.

    Нацкомиссия планирует провести конкурс на частоты в диапазоне 5,15-5,85 ГГц для развития WiMAX (широкополосная беспроводная передача данных и голоса на расстояния более 30 км со скоростью от 10 Мбит/с) в июле-августе,— заявил в конце прошлой недели председатель НКРС Олег Гайдук.

    Но это станет возможным, если Кабмин до конца апреля утвердит план использования частот. Тогда на протяжении двух месяцев комиссия сможет утвердить конкурсные условия для выдачи лицензий под WiMAX. Которые, по проекту комиссии, можно будет распределить между 3 операторами — по 30-40 МГц каждому.

    Кабмин должен был принять план использования частот еще в марте. Но, по утверждению а комиссии Владимира Олийныка, Минтранссвязи отозвало проект для доработки и внесения замечаний «некоторых операторов связи».

    «Без принятия Кабмином плана использования частот невозможно даже легально ввести в Украину оборудование для создания тестового фрагмента сети WiMAX (в указанных частотах). При этом желающих построить пилот за свои средства хватает»,–– сетует г-н Гайдук. Минтранссвязи все обвинения в затягивании решения «стратегически важного вопроса» отрицает. «После рассмотрения плана Кабмин вернул его в Минтранссвязи на доработку и согласование с Госкомпредпринимательства... На сегодня Госкомпредпринимательства уже согласовал документ без замечаний, и план будет вновь подан в Кабмин», — заявляет министерство на официальном веб-сайте. Правда конкретное число подачи предусмотрительно не уточняется. Зато Министерство отмечает, что для конверсии частот необходимо финансирование, а «разработка порядка привлечения внебюджетных средств относится к компетенции НКРС».

    «Частоты 5,15-5,85 ГГц заняты радиоэлектронными средствами Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения и компанией «Укртелеком», а на конверсию и переход этого оборудования в более высокий диапазон необходимы деньги.

    И чем быстрее Кабмин утвердит стратегию развития отрасли и новый план использования частот, тем быстрее мы начнем лицензировать частоты, принося деньги в бюджет»,–– парирует глава НКРС.

    Сегодня разворачивает сеть WiMAX только одна компания — «Украинские новейшие технологии» (у нее лицензия на 3,4-3,7 ГГц во всех регионах). В конце 2005-го НКРС обвинила УНТ в неэффективном использовании частот и предложила ограничить лицензию Киевом и Харьковом, где сеть уже построили. Компания не согласилась, и НКРС аннулировала лицензии вовсе. В ответ УНТ подали в хозсуд иск, разбирательство по которому еще продолжается. Адекватной любезностью стал иск НКРС — уже к Минтранссвязи, о признании недействительной лицензии УНТ.

    Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.