• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "ВымпелКом" все тянет дальше и восточнее
    Опубликовано: 2006-04-03 18:00:00

    Пять лет бесперебойной и практически безответной переписки не сломили надежду ОАО "ВымпелКом" получить разрешение на работу на Дальнем Востоке. Заручившись поддержкой ФАС, и, стараясь не обращать внимания на рвущую на себе тобок (нац. корейская одежда), "Новую телефонную компанию" (НТК), "ВымпелКом" с нетерпением ждет 17 апреля, так как именно тогда состоится очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).


    Эта страшная сказка началась еще в 2001 году, когда ООО "Восток-Запад Телеком" (ныне ЗАО “Восток-Запад Телеком”) - 100% дочка ОАО "ВымпелКом" - получило решение ГКРЧ № 4950-ОР о выделении полос радиочастот GSM-1800 на территории городов Дальневосточного региона со сроком реализации до 01.04.2004 года. В 2002-2003 годах "ВымпелКом" решил получить заключение о наличии радиочастот в ФГУП ГРЧЦ, однако не вышло. В 2004 году вступил в силу новый закон "О связи", ООО “Восток-Запад Телеком” обратилось в Управление лицензирования Минсвязи РФ, а затем, в середине 2004 года, и в "Россвязьнадзор" с заявлениями на получение Лицензии.

    Но насильно мил не будешь - и в первом, и во втором случаях "ВымпелКом" получил отказ. В октябре 2005 года оператор не выдержал и пожаловался на вопиющую несправедливость ГКРЧ в Федеральную Антимонопольную Службу. ФАС на мольбы откликнулась и предписала Госкомиссии по радиочастотам еще раз изучить заявки "ВымпелКома" на получение частот на Дальнем Востоке, так как комиссия нарушила свои же собственные правила.

    "Мы рады, что нам удалось вывести проблему на уровень правительства, и это уже не плохо", - заявил Валерий Фронтов, вице-президент по обеспечению операторской деятельности ОАО "ВымпелКом".

    Но оператору не суждено было радоваться долго. НТК, как и "ВымпелКом", претендующая на радиочастоты в пределах полос 890-915 МГц, 935-960 МГЦ, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц, обвинила ФАС в дискриминации.

    10 марта 2006 года НТК подала жалобу где говорилось, что ФАС, рассматривая жалобу "Вымпелкома" без учета мнений других претендентов, лоббирует интересы конкретного оператора. НТК поддержала "Россвязь", которая намерена опротестовать в суде предписание антимонопольной службы.

    "Федеральное агентство связи намерено опротестовать в судебном порядке предписание Федеральной антимонопольной службы, касающееся выделения частот ОАО "ВымпелКом" на Дальнем Востоке", - заявил руководитель "Россвязи" Андрей Бескоровайный. По его словам, "представители ФАС выносят подобные решения, даже не пытаясь при этом разобраться в сути вопроса. Причем господин Бескоровайный уверен, что "Вымпелком" сознательно вводит участников рынка в заблуждение. "В 2001 году ГКРЧ приняла решение №4950, в соответствие с которым дочерня компания "ВымпелКома" "Восток-Запад Телеком" получила частоты практически во всех регионах Дальнего востока. Однако соответствующая лицензия не оформлена до сих пор, несмотря на то, что мы несколько раз шли навстречу и продлевали это решение Комиссии. Последнее продление состоялось в апреле прошлого года", - рассказывает Андрей Бескоровайный.

    То, что "Россвязь" благоволит НТК - неудивительно. Напомним, что в ноябре 2005 года в распоряжение "Сотовика" попал проект решения ГКРЧ о выделении "корейскому" НТК частот, на которые претендует "ВымпелКом". Из всего следует вывод, что Минсвязи явно не симпатизирует оператору.

    В ожидании ближайшего заседания ГКРЧ, которое состоится 17 апреля, "ВымпелКом" надеется, что предписания ФАС будут выполнены. Однако в то же время оператор не исключает возможности разрешения конфликта в судебном порядке.

    "Лицензию мы получим, так как выполняем все правила, предписанные нам регулятором, вопрос только - когда, - уверен Булад Субанов, директор Дальневосточного региона ОАО "Вымпелком". – Мы полны решимости и будем стоять на своем. Надеемся, что этот вопрос будет решен для нас положительно".


    Александра Ходонова, СОТОВИК


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.