• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличение поставок минеральных удобрений на внутренний рынок
    Опубликовано: 2005-02-17 17:29:06
    В первой ине февраля текущего года российские производители минеральных удобрений отгрузили на внутренний рынок 155 тыс. тонн аммиачной селитры. Это на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт же снизился на 54% и составил 61 тыс. тонн, при суммарном снижении производства на 14%. Однако тенденции роста поставок аммиачной селитры сохраняются на внутренний рынок. Как сообщалось ранее в январе текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года отгрузки аммиачной селитры выросли на 72%, а нитроаммофоски на 40%. Из этого можно сделать вывод, что на внутреннем рынке происходят изменения в лучшую сторону. По нашим оценкам для азотных удобрений на январь-февраль приходится около 25% годового объема поставок, поэтому можно прогнозировать значительный годовой рост потребления на внутреннем рынке.
    Такое резкое смещение на внутренний рынок можно объяснить несколькими причинами. Главной, на наш взгляд, является неблагоприятная для российских компаний ситуация на мировом рынке. Рост тарифов МПС, фрахтовых ставок и цен на природный газ, а также активный выход на мировой рынок новых производителей с дешевыми природными ресурсами привели к снижению экспорта российских удобрений. Соответственно, больше усилий было направлено на внутренний рынок. Информирует ХимБизнес. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.