• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Голден Телеком» интригует частотами
    Опубликовано: 2006-04-03 10:28:00

    Мобильный бизнес ООО «Голден Телеком», до настоящего времени развернутый только в Киевском и Одесском регионах, получил стимул для развития в виде радиочастот на 22 области Украины. В пятницу стало известно, что Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) выдала дополнительные радиочастоты в диапазоне 1800 МГц компаниям «Голден Телеком» и «Украинские радиосистемы» (в 22 областях, кроме Днепропетровской, Львовской и Харьковоской). Крупнейшие операторы «Киевстар» и UMC получили радиочастоты в том же диапазоне в шести областях (Донецкой, Запоской, Николаевской, Луганской, Черновицкой, и Херсонской, а также в Крыму и Севастополе)....

    Если в случае с ЗАО «Украинские радиосистемы», ЗАО «Киевстар» и UMC расширение радиочастот объясняется их потребностью в развитии, то в случае с ООО «Голден Телеком» мотивация не столь однозначна.

    Напомним, что это украинское предприятие является частью российского холдинга «Голден Телеком» (самые крупные его акционеры — «Альфа групп» с 29,5%, Telenor — 20,2% и «Ростелеком» — 11%), специализирующегося на проводной стационарной связи. Несколько лет назад материнская компания объявила, что мобильная связь не является профильной для холдинга и украинский GSM-бизнес будет выставлен на продажу. Однако тогда покупателей не нашлось.

    В самой компании пока не уточняют планов возможного использования полученного радиочастотного ресурса. «Пока мы мобильную сеть не продаем. Возможно, в будущем компания будет использовать радиочастоты для развития беспроводного широкополосного доступа в интернет», — заявила «ДЕЛУ» директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью российской компании «Голден Телеком» Анна Чин Го Пин. Об аналогичных планах в конце прошлого года после того, как стало известно о факте подачи заявки в НКРС, рассказывал и украинский топ-менеджмент оператора.

    Наблюдатели неоднозначно восприняли объяснения «Голден Телеком» по поводу дополнительных частот и выдвинули собственные предположения.

    «Возможно, компания и сама пока не определилась, поэтому ее объяснения неубедительны, — отметил эксперт консалтинговой группы Netton CG Роман Химич, — Одним из мотивов их действий может быть желание повысить капитализацию».

    Управляющий партнер информационно-аналитической компании UBL Дмитрий Шоломко допускает, что «Голден Телеком» действительно будет развивать широкополосный доступ к интернету. «Хотя не исключено, что таким образом оператор намерен поднять свою капитализацию и продаться подое», — заключил он.

    Автор: Мыкола ОЛИЯРНЫК

    Газета «ДЕЛО»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.