• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Беларуськалий» будет экспортировать калийные удобрения без посредников
    Опубликовано: 2005-02-17 08:17:54
    На специальном совещании с руководством РУП «ПО «Беларуськалий» президент Беларуси потребовал объяснений о выполнении поручения по ликвидации посредников при экспорте калийных удобрений. При реализации калийных удобрений на мировом рынке, используется цепочка предприятий-посредников, зарегистрированных во многих странах - России, Австрии, Дании, Великобритании, Сингапуре. «За каждую реализованную тонну белорусского калия мы получаем гораздо меньше, чем могли бы», - заявил на совещании глава Беларуси. По его словам, из-за наличия посредников бюджет Беларуси ежегодно теряет порядка 100 млн. долларов. Так, с 1993 года белорусские калийные удобрения на рынках дальнего зарубежья реализуются через ЗАО «Международная калийная компания» (Москва), в которой ПО «Беларуськалий» обладает 33 % акций. Во втором полугодии 2004 года почти весь объем белорусских калийных удобрений был реализован через эту компанию и ее товаропроводящую сеть. В качестве примера неэффективного экспорта Александр Лукашенко привел решение правительства страны о привлечении ЗАО «Белорусская судоходная компания» для перевозки пробных партий калийных удобрений в Индонезию и Бразилию в объеме 55 тыс. тонн. По словам президента, потери от этой сделки для «Беларуськалия» составили 327 тыс. долларов, для бюджета государства - 56 тыс. долларов. Президент РБ заявил, что будет объективно оценена степень вины тех, кто причастен к невыполнению поручений главы государства, а виновные в необоснованном использовании посреднических схем в реализации продукции, будут привлечены к ответственности. Лукашенко подчеркнул также необходимость повышения эффективности экспорта калийных удобрений на мировой рынок. Важным, в том числе и в политическом плане, он назвал вопрос экспорта белорусских калийных удобрений в страны ближнего зарубежья - Россию, Украину, Прибалтику. Лукашенко назвал неоправданной схему реализации этого товара в Литву при помощи акционерного общества, в котором белорусская сторона имеет всего лишь 40 % акций.
    ПО «Беларуськалий» - второе предприятие в стране по объему валютного дохода. Ежегодно оно направляет в бюджет порядка 800 млн. долларов. «Этим все сказано. Такие предприятия не могут быть вне поля зрения не только соответствующих министерств и правительства, но и президента», - отметил белорусский лидер. Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.