• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Беларуськалий» введет систему учета потребления топливно-энергетических ресурсов
    Опубликовано: 2005-02-16 17:43:45
    С 1 марта нынешнего года в РУП «ПО Беларуськалий» планируется ввод диспетчерской автоматизированного учета потребления топливно-энергетических ресурсов. Проектной организацией, разработавшей систему стал входящий в состав концерна «Белнефтехим» институт «Белгорхимпром». В настоящее время заканчивается процесс согласования документации диспетчерской с учетными организациями. Диспетчерская предназначена для оперативного учета потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов и управления этим процессом. Система в реальном времени показывает количество ТЭР, затрачиваемых на выпуск одной тонны всех видов продукции, что позволит энергоэффективно вести технологический процесс. Полученная информация по компьютерной сети на предприятии поступает в каждое подразделение для управления процессом производства продукции.
    «Основная цель - экономия и снижение энергозатрат, - прокомментировал главный энергетик предприятия Николай Гарчик. -Однако экономия невозможна без точного учета. Через несколько месяцев работы системы, мы сможем точно оценить наши перспективы экономии ТЭР». Также Н. Гарчик сообщил, что с 1 марта в рабочий режим войдет система коммерческого учета электроэнергии, которая позволит поставщикам энергоресурсов точно фиксировать ее потребление по предприятию, а самому «Беларуськалию» получать информацию о энергозатратах по каждому подразделению. В течение года планируется введение технического учета не только электрической энергии, но и всех ресурсов — мазута, газа, воды. Это позволит владеть детальной картиной потребления ресурсов вплоть до технологических участков. После этого предприятие получит возможность выбрать наиболее рациональную систему оплаты потребления ТЭР. Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.