• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот-врач с "настоящими" глазами
    Опубликовано: 2006-02-09 13:04:00

    Национальный институт информационных и коммуникационных технологий Японии и компания JVC объявили о завершении совместной разработки сетевой видео системы для робота. Устройство приближается по своим характеристикам к человеческому зрению, разрешение системы составляет 8 МП.

    В "глазах" робота находится 8 МП цветной КМОП сенсор, который почти в пять раз меньше и легче предыдущего поколения камеры, которое разработали в 2002. Внешне робот похож на человека и может управляться по сети. Изюминкой "механического человека" являются руки с пятью пальцами, управлять ими можно с помощью перчаток со встроенными сенсорами. Использоваться разработка будет в телемедицине и других врачебных целях, к примеру, "глазастый" робот запросто может стать сиделкой или медбратом. А отвечающий за машину служащий может преспокойно сидеть дома, поать чай и время от времени поглядывать на экран - все ли больные в порядке.

    Инф. 3DNews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.