• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России от птичьего гриппа спасли первые 40 кур
    Опубликовано: 2006-01-16 09:33:00

    Появились первые 40 кур, которым птичий грипп уже не грозит. Обитателям закрытого инфекционного вивария сделана инъекция вакцины против вируса H5N1, который передается человеку. Избавить от заражения птиц и людей способна последняя разработка НИИ птицеводства.

    Для абсолютной чистоты эксперимента не хватает лишь одного - ввести смертельную инфекцию и убедиться, что на привитую курицу он не действует. Однако специалисты считают это излишним. Анализ крови показал: антитела, которые выработались под действием вакцины, полностью уничтожают вирус.

    Победить врага помог сам враг. Живой H5N1 вырастили в специальных инкубаторах, на его основе изготовили препарат. Стойкий иммунитет вырабатывается в течение шести недель и держится целый год.

    В ближайшие дни изобретение представят Российской академии сельского хозяйства. В НИИ птицеводства уже звонят фермеры из разных регионов России и даже Узбекистана. Пока изготовлено лишь 10 тыс. опытных доз.

    Идеальным вариантом в институте птицеводства называют поголовную вакцинацию домашней птицы. Тогда вирус H5N1 не будет угать человеку. Но в России - больше миллиарда кур, гусей и уток. Поэтому задача №1 - вакцинация в так называемых зонах риска - праничных с Азией территориях и в местах зимовок перелетных птиц.

    Рresident

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.