• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У лиц, принимающих малые дозы аспирина, может развиться пептическая язва
    Опубликовано: 2005-12-30 14:31:00

    Как минимум у 10% лиц, принимающих малые дозы аспирина с целью профилактики середечно-сосудистых заболеваний, может развиться пептическая язва.

    Австралийски ученые из Университета Западного Сиднея исследовали, как часто развивается язва при приеме низких доз аспирина.

    В эксперименте 187 пациентов ежедневно, не менее 4-х недель, принимали 75-325 мг/сут аспирина. 20 участников исходно имели ранее не диагностированные пептические язвы. У 8 человек язвы развились в течение 3-х месяцев от начала эксперимента. И толькоу пятой части больных с исходными язвами имелись какие-либо жалобы с локализацией в мезоэпигастрии. ина больных с язвами, развившимися в первые 3 месяца, также отмечали жалобы.У больных в возрасте старше 70 лет и с хеликобактерной инфекцией язвы развивались в три раза чаще.

    Все это говорит о том, что следует всегда помнить, что "аспириновые" язвы нередко являются "немыми". Следует активно искать признаки возможных осложнений. Например, кровотечения.

    МosМedСlinic

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.