• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение курса евро по отношению к доллару США не будет иметь значительных последствий для украинского валютного рынка – эксперт
    Опубликовано: 2005-11-14 12:42:00
    Падение курса евро по отношению к доллару США не будет иметь значительных последствий для украинского валютного рынка. Об этом сообщил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
    По словам эксперта, де-факто в Украине существует привязка официального курса к доллару на уровне 5,05 грн. за долл. США. Курс евро Национальный банк Украины устанавливает по кросс-курсам, которые существуют на мировых рынках. "Курс изменяется в сравнении с мировыми рынками, мы зависим от них", - сказал А.Жолудь.
    По мнению эксперта, ситуация с евро на украинских экспортеров и импортеров повлияет незначительно. Несмотря на то, что Европейский Союз для нас является достаточно большим торговым партнером, значительная часть расчетов с европейскими фирмами происходит в долларах США.
    По мнению начальника отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрика Наймана, в связи с удешевлением евро, в Украине, в частности физлица, не будут менять свои предпочтения и, по-прежнему, будут преимущественно брать валютные кредиты в долларах США. "У нас "долларизованная" страна, большинство расчетов в валюте происходят в долларах. Спрос на доллары сейчас по-прежнему выше, чем на евро", - сказал Э.Найман.
    А.Жолудь считает, что курс евро/доллар будет неизменным до конца текущего года и сохранится в диапазоне 1,16-1,22 евро за доллар. Он уточнил, что такой прогноз возможен в случае отсутствия форс-мажорных ситуаций. "В этом году очень сильно влияли такие вещи, которые нельзя было предусмотреть: ураганы, ситуация во Франции, провал Конституции ЕС. Именно они, а не экономические факторы имели наибольшее влияние на смену курса", - сказал А.Жолудь.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.