• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недельная динамика мирового рынка нефти
    Опубликовано: 2005-11-14 10:36:00
    Рынок нефтяных фьючерсов понес потери на неделе 7 - 11 ноября. Как передает источник, по итогам недели декабрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 3,05 долл. или на 5,0%, а декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже InterContinental Exchange Futures (ICE Futures) в Лондоне упали на 4,26 долл. или на 7,2%.
    По мнению аналитиков, ключевым фактором снижения цен на нефть явилась теплая погода в Северной Америке и Европе. Хотя температура воздуха понизилась во вторую неделю ноября по сравнению с первой, необычайно теплой неделей, она осталась выше сезонной нормы. Кроме того, падению цен на нефть способствовали данные об увеличении товарных запасов нефти и бензина в США и понижение прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) по росту мирового спроса на нефть в 2005 и 2006 гг.
    В ходе торгов в пятницу 11 ноября декабрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на бирже NYMEX опустились до 57,01 долл. за баррель, но, удержавшись выше 57 долл., сократили дневные потери. По итогам биржевой сессии декабрьские фьючерсы на Light Sweet понизились на 27 центов до 57,53 долл. за баррель. Возможно, что сдержать продажи помог прогноз метеорологической компании Accuweather, согласно которому в начале новой недели холодный воздух из Арктики двинется на юг. Как предсказывает Accuweather, в середине недели низкие температуры "доберутся" до Великих озер и Новой Англии. Регион Великих озер на границе США и Канады является частью большой территории, где для отопления в зимнее время по преимуществу используется природный газ. Новая Англия входит в состав северо-восточного региона США, который является главным региональным рынком топочного мазута в зимний период.
    Данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке, опубликованные в среду 9 ноября, показали следующую картину. По подсчетам министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 4 ноября, товарные запасы нефти выросли на 4,5 млн. баррелей до 323,6 млн. баррелей. Это на 36,8 млн. баррелей или на 12,8% больше, чем в то же время прошлого года. По словам министерства энергетики, при данном объеме "товарные запасы нефти остаются намного выше верхней границы среднего диапазона для этого времени года".

    Уровень импорта нефти в США вырос на прошедшей неделе до 10,584 млн. баррелей в день, по сравнению с 10,060 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Уровень отечественной нефтедобычи повысился на прошедшей неделе до 4,306 млн. баррелей в день, против 4,068 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Для сравнения, на неделе, закончившейся 26 августа, последней перед ударом урагана Katrina по региону Мексиканского залива, уровень нефтедобычи в США составлял 5,427 млн. баррелей в день.
    Уровень поставок нефти на американские НПЗ увеличился на отчетной неделе до 14,258 млн. баррелей в день против 13,942 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Коэффициент использования производственных мощностей американских НПЗ повысился до 84,0% против 82,5% на предыдущей неделе, что было связано с восстановлением операций на некоторых НПЗ из числа предприятий, пострадавших от ураганов Katrina и Rita. Однако производство бензина уменьшилось на отчетной неделе до 8,626 млн. баррелей в день против 8,734 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Производство дистиллятов составило 3,777 млн. баррелей в день, по сравнению с 3,800 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Уровень импорта бензина понизился до 1,131 млн. баррелей в день, по сравнению с 1,220 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Уровень импорта дистиллятов вырос на отчетной неделе до 496 тысяч баррелей в день, против 323 тысяч баррелей в день на предыдущей неделе.
    Товарные запасы бензина выросли на прошедшей неделе на 4,2 млн. баррелей до 201,1 млн. баррелей. Это значение на 3,2 млн. баррелей или на 1,6% меньше, чем в то же время прошлого года, но находится в верхней ине среднего диапазона для данного времени года. Спрос на бензин составил на прошедшей неделе 9,246 млн. баррелей в день против 9,045 млн. баррелей в день на предыдущей неделе и 8,981 млн. баррелей в день неделей ранее. За последние четыре недели средний спрос на бензин в США составлял 9,058 млн. баррелей в день, что было на 0,4% меньше, чем в тот же период прошлого года.
    В предыдущем отчете министерства энергетики, который относился к неделе, закончившейся 28 октября, средний спрос на бензин за четырехнедельный период составлял 8,943 млн. баррелей в день и был на 1,7% ниже соответствующего прошлогоднего показателя.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.