• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая ласточка украинского страхового рынка в Баден-Бадене
    Опубликовано: 2005-11-07 16:04:00
    Впервые на Международной конференции перестраховщиков в Баден-Бадене (Германия) был представлен украинский страховой рынок. Презентация украинских страховых компаний состоялась по инициативе Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) и её непосредственного организатора — президента ЛСОУ Александра Филонюка.
    Страховой рынок Украины развивается в соответствии с международными процессами глобализации и интеграции. И в связи с этим, по словам А. Филонюка, большое внимание уделяется вопросам обмена опытом и заимствования наилучшей мировой практики, именно поэтому и было принято решение сделать презентацию в рамках такой престижной конференции. А. Филонюк отметил, что международные конференции в Баден-Бадене проводятся уже более 100 лет и достижения молодого украинского страхового рынка за последние годы были восприняты с неподдельным интересом, хотя на этот раз конференция и отошла от своего консервативного формата, в частности, по отношению к украинским страховым компаниям.
    Презентацию посетили свыше 200 представителей мировой элиты страхового рынка, среди них такие известные потенциальные инвесторы, как Allianz, Gen Re, AXA Re, AON Re, Ace Group, Ceska Pojistovna, Hannover Re, Munich Re и другие.
    Президент ЛСОУ убеждён, что выход украинского страхового рынка со своими предложениями для сотрудничества с иностранными страховыми компаниями с богатым опытом для эффективного развития украинского рынка уже назрел. «Украинский страховой рынок должен стать частью международного рынка,— говорит А. Филонюк.— Уже сейчас около 70 страховых компаний работают с привлечением иностранных инвестиций и с каждым годом их количество растет. Среди основных инвесторов хотел бы отметить Великобританию, Россию, Польшу, Данию, США, Канаду, Австрию и Израиль».
    Справка ELCOMART News. По состоянию на 1 января 2005 года на украинском страховом рынке работали 383 страховые компании. Совокупный объем страховых премий, полученных украинскими страховщиками в 2004 году, превысил 2 695 млн. евро, что значительно превышает показатели предыдущего года — 1 335,7 млн. евро. В связи с этим увеличился и показатель премий на одного гражданина — 57 евро.
    С каждым годом растет и капитализация страхового рынка. Так, за 2004 год уставные фонды выросли на 160%, собственный капитал — на 170%, а сформированные страховые резервы — на 219%. Активы страховых компаний в 2004 году выросли на 80% и составили 2 433,2 млн евро. Необходимо отметить, что в сфере страхования создается большое количество рабочих мест. Так, на 1 января 2005 года количество занятых в страховом бизнесе составило 56 тыс. человек.
    Анна Тихая,
    корреспондент
    ELCOMART News
    (e-news))
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.