• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С помощью RFID можно будет больше узнать о товаре
    Опубликовано: 2005-10-25 15:16:00
    Учёные Массачусетского технологического института представили концепт интересной системы ReachMedia, использующей в качестве базы набирающую популярность технологию радиочастотной идентификации (RFID) и возможности мобильной связи. Система состоит из нескольких компонентов, включающих специальный браслет (со встроенным устройством чтения информации с чипов RFID, размещенных на экземплярах того или иного товара), так называемое устройство-акселерометр для детектирования производимых рукой владельца жестов и мобильный телефон с подключением к Интернет.
    Принцип работы системы ReachMedia примерно следующий. Представим ситуацию, когда человек находится в магазине и хочет купить, скажем, книгу. Он указывает на нее пальцем или берет в руки, и система считывает данные с RFID-чипа, который прикреплен к книге. Затем информация передается в мобильный телефон, и система ищет через Сеть аналогичный товар в других магазинах, выводит список цен на интересующую посетителя магазина книгу и дополнительную информацию (скажем, отзывы других читателей). При желании система может зачитать найденную информацию вслух. Данные дробятся на несколько частей. Если человек, прослушав первую «порцию информации», захочет узнать больше, то для этого нужно будет всего лишь сделать определенный жест рукой (скажем, щелкнуть пальцами или махнуть ладонью вниз, влево или вправо) – система распознает этот жест и отреагирует соответствующим образом. Таким образом, без особых видимых усилий можно будет узнать об интересующем предмете больше и решить, стоит ли его покупать, и если да, то где он стоит дешевле. Конечно, пока это всего лишь концепт, и при практической реализации системы ReachMedia может возникнуть масса трудностей, но все же сама идея выглядит неплохой – как мы видим, возможности технологии RFID действительно обширны, и её можно использовать в самых разных областях жизнедеятельности.
    Инф. webpanel
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.