• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети до 3 лет в России будут получать лекарства бесплатно
    Опубликовано: 2005-10-25 14:35:00
    Вновь получать в аптеке бесплатные лекарства и витамины вскоре смогут дети до 3 лет. Соответствующий законопроект подготовил думский комитет по охране здоровья, сообщила его глава Татьяна Яковлева. По ее словам, парламентарии могут принять этот документ еще до конца этого года. Если это случится, то перечень федеральных льготников значительно пополнится.
    Напомним, что маленькие россияне и раньше фигурировали в этом списке. Дословно «детская» лекарственная льгота звучала так: «Детям первых трех лет жизни, а также детям из многодетных семей до 6 лет отпускаются по рецептам врачей бесплатно все лекарственные средства» (постановление Правительства № 890 от 30 июля 1994 года).
    Врачам было предписано назначать льготникам препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Такой перечень утвержден приказом Минздрава РФ № 30 от 26 января 2000 года. Более того, правительственное постановление рекомендовало региональным властям вводить у себя дополнительные лекарственные льготы многодетным и малоимущим семьям, ным женщинам и безработным. На практике из-за нехватки денег в региональных бюджетах эти правила выполнялись крайне плохо.
    Ситуация усугубилась после монетизации льгот. В списке льготников только младенцы, которым нет и года, а малышей постарше родителям теперь приходится выхаживать за свой счет.
    Между тем известно, что сегодня крайне редко даются совершенно здоровые дети. Их приходится подлечивать буквально с первых дней жизни, чтобы избежать осложнений в дальнейшем. Однако лекарства и витамины стоят дорого и часто не по карману, особенно молодым семьям. Поэтому депутаты и предлагают записать всех детей до 3 лет в федеральные льготники.
    remedium
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.