• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг СМИ в сфере металлургии
    Опубликовано: 2005-10-25 12:17:00
    Украина является одним из крупнейших мировых производителей металла. По выплавке стали мы входим в первую десятку стран, на протяжении трех лет занимая в рейтинге седьмое место. Более 30 млн. тонн стали в год — показатель солидный, учитывая, что США за год производят немногим более 100 млн., Россия — около 60 млн. тонн. Показатели экспорта стали выводят Украину на третье место в мире, и эти позиции страна удерживает уже на протяжении двух лет. Именно поэтому определение перспектив дальнейшего развития отрасли, обмен опытом, пропаганда и внедрение в производственную практику достижений современной науки и передовых технологий имеют первоочередное значение.
    С 29 сентября по 1 октября в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» состоялась очередная выставка-конференция «Металл- Украина–2005» — традиционная международная встреча ведущих оков металлорынка и обслуживающих отраслей. Одним из основных мероприятий выставки стала четвертая международная конференция «Металл-2005: управление, производство, торговля и потребление». На конференции обсуждались вопросы взаимодействия государства и металлургического бизнеса, перспектив металлургической отрасли стран СНГ, а также работы металлургов в условиях изменений на мировом рынке металлопродукции. Среди особо актуальных вопросов можно выделить сырьевое обеспечение металлургического комплекса, металлопотребление и особенно торговлю готовой продукцией.
    Аналитики заявляют: единственное, что держит сегодня на плаву отечественную металлургическую отрасль — низкая стоимость энергоносителей. Нашим предприятиям они обходятся в 2–3 раза дешевле, чем металлургическим комбинатам стран, входящих в ЕС. Процесс евроинтеграции приведет к выравниванию цен на энергоносители до общеевропейского уровня, что практически сразу «похоронит» отрасль, обеспечивающую сегодня более 25% всего ВВП страны. А шансов конкурировать с западными технологиями у нас пока практически нет.
    Эти и другие проблемы стали предметом оживленной дискуссии, которая велась в формате специализированных круглых столов: «Комплексные IT-решения для предприятий металлургической отрасли», «Проектное финансирование в металлургической отрасли» и др.

    На е были подведены итоги всеукраинского конкурса «Металл-Прогресс». Его проведение напрямую связано с необходимостью заявить специалистам данной сферы о существовании новых видов металлопродукции, популяризировать передовые технологии, современное оборудование и подсказать выгодные решения в направлениях, связанных с производством и торговлей изделиями металлургической отрасли.
    Во время проведения выставки «Металл- Украина–2005» был опубликован рейтинг СМИ в сфере металлургии. Организаторы опросили 150 респондентов, в основном участников и посетителей специализированной выставки. Основываясь на полученной информации и анализе характеристик, указанных в рейтинге изданий, журналисты определили лидеров.
    Позиция
    Название
    Сумма
    %
    1
    Металл
    24
    60
    2
    Металл-Курьер
    22
    55
    3
    Металлоснабжение и сбыт
    16
    40
    4
    Металл Бюллетень. Украина
    14
    35
    5
    Металлы Евразии
    12
    30
    6
    Металлический вестник
    9
    22,5
    7
    Национальная Металлургия
    7
    17,5
    8
    Металлургический компас
    6
    15
    9
    Металлургическая и горнорудная промышленность
    2
    5
    Таким образом, лидером рейтинга стал журнал «Металл» (wwwr-metal), который, кстати, выступил главным информационным партнером выставки. Его концепция пришлась по вкусу наибольшему количеству респондентов, и, как следствие, он получил самые позитивные отзывы и оценки респондентов.
    И действительно, журнал в его нынешнем виде — это серьезное широкопрофильное издание, рассчитанное на самого требовательного и профессионально ориентированного читателя, с большим кругом интересов в области черных, цветных, редкоземельных и драгоценных металлов, читателя, которому интересен внутренний и внешний рынок, цены на сырье, законодательная база и актуальные новости сферы, дополненные комментариями известных специалистов. И все это изложено в довольно легкой и доступной форме. Журналистам из других зданий вышеприведенного рейтинга, по общему мнению, здесь есть чему поучиться. Впрочем, каждый журнал, вошедший в рейтинг, имеет свои отличительные черты. Это — уникальные издания, хотя и узкопрофильной направленности.
    «Металл- Украина–2005», по мнению и экспонентов, и посетителей, удался. Он еще раз продемонстрировал мощный интеллектуальный, кадровый и производственный потенциал одной из базовых отраслей украинской индустрии, а также высокий профессионализм и стремление к постоянному совершенствованию тех, кто пишет об этой отрасли поистине тяжелой промышленности.
    Вячеслав Глембоцкий,
    ELCOMART рейтинги
    (e-ratings)
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.