• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России весной 2006 года штаммы птичьего гриппа станут более опасными для человека
    Опубликовано: 2005-10-25 12:09:00
    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что "весной 2006 года штаммы птичьего гриппа станут более опасными для человека". Такое мнение он высказал сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
    По его словам, передает ИТАР-ТАСС, эпидемиологи ожидают появления в следующем году большего количества штаммов птичьего гриппа. "Та птица, которая прилетит весной с Юго-Восточной Азии, вероятно, принесет с собой новые штаммы гриппа", - сказал Г.Онищенко.
    Г.Онищенко заявил, что до настоящего времени в России не зарегистрировано ни одного случая заболевания людей птичьим гриппом. "На территории России выявлено 10 штаммов птичьего гриппа, но ни одного случая заболевания этой болезнью среди российских граждан не зарегистрировано", - сказал он.
    Птичий грипп уже зафиксирован в Великобритании, Хорватии, Швеции и Колумбии. В Великобритании в карантине при въезде в страну от этого вируса умер попугай. Сообщается, что птица была завезена в Великобританию из Суринама. Однако, поскольку попугай умер в карантинной зоне, его гибель нельзя считать первым официальным случаем заболевания, потому что формально птица не пересекала границу Великобритании.
    В Хорватии сообщило от вируса Р5 умерли 12 лебедей в национальном парке на западе страны. У шести уже выявлены признаки болезни, об остальных пока не сообщается. Образцы отправлены для последующего тестирования в Великобританию.
    Случай выявления птичьего гриппа был зафиксирован и в Швеции. По меньшей мере, одна из четырех диких уток, найденных мертвыми вблизи острова Эскильстун, была поражена вирусом этой болезни.
    Из-за птичьего гриппа уже закрыты границы Колумбии и Венесуэлы. На одной из птицеферм в колумбийском департаменте Толима был выявлен штамм H9 вируса птичьего гриппа. В отличие от штамма H5N1, он не является серьезной опасностью для человека. Несмотря на это, Венесуэла ввела временный запрет на импорт птицы и продукции птицеводства из Колумбии. Аналогичное решение приняли Перу, Эквадор, Боливия и Панама.
    Украина ввела запрет на импорт птицы и продуктов ее переработки из Греции, Турции, Румынии, азиатской части Российской Федерации, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии, где были ранее зафиксированы вспышки птичьего гриппа.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.