• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое в диагностике инсульта
    Опубликовано: 2005-10-25 10:56:00
    По изменениям и повреждениям кровеносных сосудов глаз пациентов можно предсказать вероятность инсульта, к такому выводу пришли доктор Пол Митчелл и его коллеги из университета Сиднея. В свое исследование ученые включили 3654 австралийца в возрасте 49 лет и старше. Периодически у них фотографировали сетчатку глаз с целью выявления небольших повреждений сосудов или ретинопатии. Исследователи наблюдали участников эксперимента в течение 7 лет, фиксируя инсульты и причины смертей.
    Оказалось, что 70% людей с дегенерацией сетчатки вероятность развития инсульта, причем ученые принимали во внимание традиционные факторы риска инсульта, такие как ие и высокое кровяное давление.
    "Кровеносные сосуды глаз имеют подобные анатомические и другие особенности, как и кровеносные сосуды в мозге, — объясняет доктор Митчелл. — Необходимо провести больше исследований, чтобы подтвердить полученные нами результаты, но уже сегодня мы можем предположить, что довольно простая процедура изучения сетчатки может помочь предсказывать возможность инсульта в ближайшие несколько лет".
    Здоровье Украины
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.