• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое оружие против рака
    Опубликовано: 2005-10-25 10:50:00
    Баладжи Панчапакешан, доцент университета Делавэра, изобрел нанобомбы, способные ударной волной в прямом смысле слова разрывать раковые клетки изнутри. Идея его исходила из того, что многие вещества в наномасштабе проявляют совсем иные свойства, чем те же вещества в больших количествах.
    Группа ученых под руководством Панчапакешана выяснили, что углеродные нанотрубки – это широко известный перспективный материал, которые отличаются от обычного углерода оптическими и тепловыми свойствами. Связки таких трубок при облучении несильным лазерным лучом взрываются, как горсть боезарядов в кассетной бомбе. Причем облучение одной трубки такого эффекта не вызывает — излучение свободно рассеивается, а при наличии нескольких - одна трубка подрываясь, инициирует взрыв остальных. Ученые и раньше высказывали мысль о том, что комплекс интересных свойств нанотрубок позволяет им стать индикаторами раковых опухолей, а также транспортировать в раковые клетки лекарства, но Панчапакешан полагает, что физическое разрушение раковых клеток намного эффективнее и безопаснее для организма. Кассетные нанобомбы взрывают не только клетки. Микроскопические ударные волны разрушают ближайшие к ним биохимические элементы, несущие «инструкции» по созданию новых раковых клеток, а также уничтожают мельчайшие сосудики, которые питают раковую опухоль кровью. Исследователи убедились, что эффект лазерного «поджога» и цепной взрывной реакции нанотрубок работает не только на воздухе, но и в водном фосфатно-солевом растворе — фактически в среде живого организма, и эффект от взрыва в последнем даже выше. Ученые предполагают, что ощущения пациента от такого внутреннего взрыва сопоставимы с болью от укола тонкой иголкой: это неприятно, но ради излечения можно и не такое вытерпеть.
    Таким образом, новое оружие против рака нетоксично, безопасно, действует избирательно и может хорошо сочетаться с существующими технологиями лечения (например, с микрохирургией). Есть еще одно преимущество — после взрыва остатки клеток и разорвавшихся нанобомб хорошо «убирают» макрофаги.
    Панчапакешан утверждает, прежде чем эта технология дойдет до применения на людях, потребуется много опытов и исследований, но ее цель — безопасное для человека разрушение злокачественной опухоли – исключительно благородна.
    Здоровье Украины
     
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.