• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Марихуана или ее производные могут быть полезны для мозга и лечения депрессии
    Опубликовано: 2005-10-25 10:46:00
    Об этом сообщили Ся Чжан и его коллеги из канадского университета Саскачевана, которые обнаружили, что синтетический химикат, подобный активному компоненту марихуаны, способствует росту новых клеток мозга крысы. Ученым уже было известно, что ь, никотин и мешают производству новых нервных клеток в гиппокампе млекопитающих.
    Они решили выяснить, какое воздействие на мозг оказывает синтетический каннабиноид HU210. Оказалось, что большие дозы HU210, которые давали крысам два раза в день в течение десяти суток, увеличивают формирование нервных клеток примерно на 40%. Предыдущие исследования показали, что антидепрессант флуоксетин также способствует росту клеток, именно c этим связан его успокаивающий эффект. Ся Чжан задался вопросом, имеет ли каннабиноид такое же воздействие, как флуоксетин, и проанализировал поведенческие изменения у крыс. Предположения ученого подтвердились.
    Канадские исследователи считают, что необходимо более детально изучить полученные эффекты, прежде чем рекомендовать HU210 для применения в клинической практике.
    Здоровье Украины
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.