• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корпоративные новости повысили основные европейские индексы
    Опубликовано: 2005-10-25 09:27:00
    Фондовые торги в Европе завершились 24 октября 2005г. повышением основных индексов. Оптимистичные настроения инвесторов в значительной степени были обусловлены корпоративными сообщениями.
    Стоимость акций крупнейшей в мире кейтеринговой компании Compass, позиции которой на прошлой неделе пошатнулись в связи с проводимым ООН расследованием, повысилась на 2,7% на фоне сообщений о том, что одна из американских компаний сделала предложение о приобретении части активов Compass. В то же время, представитель Compass отказался прокомментировать сведения о том, что потенциальным покупателем может выступить американская инвестиционная компания Clayton, Dubilier & Rice.
    Корпоративные сообщения способствовали росту котировок и в горнодобывающем секторе. Появившиеся сообщения о предполагаемой покупке компанией Anglo American молибденового завода в Чили подняли стоимость ее акций на 4,7%. На фоне ожидаемой на этой неделе публикации прогнозов развития Antofagasta и BHP Billiton, которые, как предполагают аналитики, будут положительными, стоимость акций обеих компаний поднялась на 3,5%.
    В секторе высокотехнологичных компаний на 1,8% поднялись котировки акций британской Marconi Corp. Этому способствовали сообщения о том, что на покупку компании претендуют Ericsson и Alcatel. В то же время, информация о предстоящей продаже британской BskyB интернет-провайдера Easynet негативно отразились на котировках Cable&Wireless, снизившихся на 0,9%.
    В нефтяном секторе на фоне общего роста европейских индексов и снижения цен на нефть на 1,6% подоали акции BP и Shell.
    По итогам торгов британский индекс FTSE 100 повысился на 65,50 пункта (+1,27%), немецкий Dax вырос на 63,39 пункта (+1,31%), а французский CAC 40 - на 55,45 пункта (+1,27%). AEX-Index в Амстердаме набрал 3,65 пункта (+0,95%), а швейцарский SMI - 60,17 пункта (+0,88%). Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 повысился на 1,09% - до 1185,17 пункта.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.