• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские фондовые индексы стремительно поднялись на фоне корпоративных отчетностей
    Опубликовано: 2005-10-25 09:00:00
    Рост американских фондовых индексов в понедельник оказался наиболее стремительным за последние четырнадцать месяцев. Ралли на фондовом рынке было вызвано публикацией корпоративных отчетностей, превысивших средние ожидания экспертов, а также решением президента США Джорджа Буша выдвинуть на пост нового председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, который на данный момент является председателем Совета по экономическим вопросам при президенте США.
    Кроме того, росту на рынке способствовали ожидания инвесторов относительно возможных в скором времени сделок по слияниям и поглощениям. Так, бумаги Computer Sciences Corp. подоали после сообщения, что ее может приобрести одна из компаний, занимающихся покупкой контрольных пакетов акций. Стоимость акций Computer Sciences выросла на 11%, что оказалось наиболее стремительным повышением среди акций компаний, входящих в расчет индикатора Standard & Poor's 500.
    Кроме того, котировки Albertson Inc. выросли на 1,19 долл., до 25,25 долл., после постушего предложения о покупке от двух частных брокерских компаний и фирмы Kroger Inc.
    На этой недели около трети компаний, акции которых входят в расчет индикатора Standard & Poor's 500, предоставят финансовую отчетность по итогам прошедшего квартала. Из уже отчитавшихся корпораций, показатели прибыли более 60% компаний превысили средние прогнозы экспертов.
    Ралли на фондовом рынке поддерживалось также снижением стоимости нефти после того, как ураган "Вильма" обошел стороной нефтяные платформы в Мексиканском заливе. Цена декабрьских фьючерсов на нефть опустилась на торгах в Нью-Йорке на 0,5% - до 60,32 долл. за баррель.
    Стоимость акций фармацевтической компании Merck увеличилась на 28 центов - до 26,46 долл. Чистая прибыль компании в третьем квартале выросла до 65 центов в расчете на акцию, что превысило средний прогноз аналитиков, принимавших участие в опросе Thomson Financial, который составлял 62 цента на акцию.
    Бумаги Cendant Corp., владеющей активами в секторе туризма и недвижимости общей стоимостью 21 млрд. долл., подали на 1,32 долл. - до 18,77 долл. Компания объявила об образовании из четырех своих подразделений самостоятельных компаний, акции которых будут о торговаться.
    Индекс Dow Jones Industrial Average увеличился в понедельник на 169,78 пункта (1,66%), составив 10385 пунктов.
    Standard & Poor's 500 за день вырос на 19,79 пункта (1,68%) - до 1199,38 пункта.
    Значение Nasdaq Composite увеличилось на 33,62 пункта (1,61%) - до 2115,83 пункта.
    Активность торговли на фондовом рынке в понедельник была высокой. Оборот торгов составил 1,65 млрд. акций, что на 5,8% превышает среднедневной показатель за последние три месяца.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.