• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • CNPC подписала соглашение о продаже PetroKazakhstan "КазМунайГазу"
    Опубликовано: 2005-10-17 10:09:00
    China National Petroleum Corp. (CNPC) в субботу, 16 октября, подписала обязывающее соглашение о продаже 33% акций PetroKazakhstan Inc. казахстанской государственной нефтяной компании "КазМунайГаз". В дополнение к продаже "КазМунайГазу" трети PetroKazakhstan, оцениваемой в 1,4 млрд. долл., китайская компания согласилась создать с казахской госкомпанией на паритетных началах совместное предприятие на базе Чимкентского НПЗ, входящего в PetroKazakhstan. "Предложение CNPC о покупке PetroKazakhstan, как ожидается, будет одобрено акционерами канадской компании во вторник и подтверждено канадским судом на следующий день".
    Это соглашение завершит горячие политические дебаты по поводу покупки китайской компанией PetroKazakhstan, являющегося стратегически важным для экономики Казахстана. Казахские чиновники угали заблокировать сделку и в парламенте страны даже началось обсуждение закона, который позволил бы государству влиять на продажу стратегических природных ресурсов. Сделка с госкомпанией "КазМунайГаз", обсуждавшаяся с сентября, стала компромиссом, позволившим продвинуться покупке китайской компанией CNPC PetroKazakhstan. Соглашение с "КазМунайГазом", вероятно, также закроет дверь перед любыми другими возможными претендентам, которые бы могли подать более высокое предложение в последнюю минуту.
    Консультантом CNPC в сделке выступил Citigroup Inc, PetroKazakhstan обслуживал Goldman Sachs Group Inc, а советниками "КазМунайГаза" выступили Credit Suisse First Boston и ABN Amro.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.