• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрзализныця в рамках вступления в ВТО обещает не только повышать, но и понижать стоимость перевозки некоторых видов грузов
    Опубликовано: 2005-10-13 17:18:00
    Укрзализныця в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) обещает не только повышать, но и понижать тарифы на перевозку некоторых видов грузов. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.
    В Укрзализныце отметили, что существует ряд требований, которые выдвигаются этой организацией к ее потенциальным ам. Это касается и сферы железнодоного транспорта, прежде всего – тарифов на перевозку. Как отмечают в Укрзализныце, согласно требованиям ВТО, тарифы на внутренние, экспортные и импортные перевозки должны быть равными.
    В то же время, по данным ведомства, на сегодня тарифы на перевозку железной руды на импорт в 1,52 раза выше, чем на экспорт, экспортные тарифы на перевозку чугуна и проката черных металлов на 7% ниже уровня тарифов на перевозку другой продукции черных металлов. Кроме того, импортные тарифы на перевозку минудобрений на 9,5% ниже экспортных, тарифы на перевозку на экспорт светлых и темных нефтепродуктов соответственно на 7,7 и 17,5% выше внутренних тарифов, а тарифы на перевозку экспортных кокса и угля на 30% ниже по сравнению с внутренними и импортными тарифами.
    Как подчеркивают в Укрзализныце, выравнивание тарифов в соответствии с требованиями ВТО означает в том числе и значительное снижение тарифов на перевозку отдельных групп товаров.
    В ведомстве привели высказывание заместителя министра промышленной политики Украины Сер Грищенко, который заявил вчера в Днепропетровске, что Укрзализныця предлагает повысить тарифы на внутренние перевозки руды и концентрата железного на 10,3%. В ведомстве отмечают, что С.Грищенко при этом "ничего не сказал о том, что предлагается одновременно снизить тарифы на перевозку этой продукции на экспорт на 8,5% и импорт - на 40%".
    Кроме того, Укрзализныця пытается снизить тарифы на перевозку так называемых „социальных” групп товаров: природного газа, минудобрений и продуктов питания. Тарифы на экспортно-импортные перевозки этих грузов предлагается установить на уровне внутренних. Так, предлагается снизить тарифы на перевозку экспортного природного газа на 14,86%, минеральных удобрений - на 8,7%, продуктов питания - на 10,72%.
    В сообщении также отмечается, что поскольку Укрзализныця обязана отчислять в госказну средства в объемах, предусмотренных финансовым планом, повышение тарифов на перевозку некоторых групп товаров позволяет предприятию сохранить баланс доходов и выполнить свои обязательства перед бюджетом.
    В то же время, по данным ведомства, все предложения относительно изменения тарифов будет принимать Комиссия по мониторингу цен на железнодоном транспорте под председательством министра экономики Украины.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.