• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белок блохи идёт на смену позвоночным дискам
    Опубликовано: 2005-10-13 15:44:00
    Молекулы эластичного белка рисилина (Resilin), который придаёт блохам их удивительную прыгучесть и помогает махать крыльями многим другим насекомым, впервые удалось синтезировать в лаборатории группе австралийских биохимиков под руководством Криса Элвина из исследовательской организации CSIRO.
    "Рисилин намного эластичнее любой другой резины и каучука", - объяснил Элвин, добавив, что синтетическому аналогу этого материала найдётся масса областей применения. Одно из главных - медицинские имплантаты.
    Чтобы синтезировать белок, учёные изолировали часть связанного с рисилином гена у плодовой мушки и внедрили её бактерии E. coli. Таким образом, удалось произвести несколько граммов белка прорисилина (pro-resilin), являющегося предшественником самого рисилина.
    Затем исследователи смешали прорисилин с катализатором - рутением - и, используя свет, "пришили" к смеси аминокислоту тирозин. Через 20 секунд жидкая смесь превратилась в эластичный материал со свойствами натурального рисилина.
    Элвин и его коллеги надеются, что в будущем с помощью синтезированного ими белка можно будет создать заменители позвоночных дисков для человека.
    Подробности
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.