• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балтийский блок: Латвия предлагает запретить импорт российского зерна в ЕС
    Опубликовано: 2024-01-08 17:01:58

    В Латвии возникла инициатива о возможном запрете импорта российского и белорусского зерна в страны Европейского союза (ЕС). Каспарс Бришкенс, министр транспорта Латвии, считает российское зерно "кровавым" и предлагает принять меры по его запрету в ЕС.

    В 2022 году более половины объемов грузов латвийской государственной компании LDz составляли товары российского и белорусского происхождения. Даже несмотря на отсутствие точных цифр на 2023 год, руководство компании отмечает, что планирует продолжить перевозки. Поскольку компания является собственностью латвийского государства, решение о ее будущем принимает Министерство транспорта Латвии.

    Бришкенс обосновывает необходимость запрета импорта российского зерна тем, что Россия может использовать полученные от экспорта средства для финансирования войны против Украины. Кроме того, существует риск экспорта российской продукции с оккупированных территорий Украины под покровом российского зерна.

    Министр уже выразил поручение министерству о проведении анализа возможных последствий введения запрета на импорт российского и белорусского зерна. Он также начал переговоры с коллегами из Эстонии и Литвы и планирует убедить другие страны ЕС поддержать идею запрета импорта российского и белорусского зерна в рамках следующего пакета санкций.

    Ранее другие латвийские чиновники также выразили инициативы по ограничению импорта российской сельскохозяйственной продукции в ЕС, что получило поддержку президента Латвии.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.