• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерновой экспорт Украины: Анализ объемов и тенденций в начале 2023/24 маркетингового года
    Опубликовано: 2023-12-14 16:09:33

    С начала 2023/24 Маркетингового Года, который длится с июля по июнь, Украина активно развивается на мировом рынке экспорта зерновых и зернобобовых культур. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на 8 декабря, страна уже экспортировала впечатляющее количество 13 920 тыс. тонн этих продуктов.

    Объем зернового экспорта, который составил более 5 миллионов тонн, хоть и впечатляющий, отстает от аналогичного показателя на ту же дату прошлого года. В частности, экспорт пшеницы на сегодняшний день составляет 6 103 тыс. тонн, на 1 059 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Ячменя было отгружено 897 тыс. тонн, что на 606 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем сезоне. Поставки кукурузы уменьшились на 3 447 тыс. тонн, составив общий объем в 6 785 тыс. тонн. Также экспортировано 900 тонн ржи, меньше на 11,3 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Дополнительно, Украина вывезла за границу 51,8 тыс. тонн муки зерновых культур, включая 49,5 тыс. тонн пшеничной. Это на 8 тыс. тонн меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего Маркетингового Года 2022/23.

    Анализ объемов экспорта указывает на тенденции и динамику развития украинского рынка зерновых культур на мировой арене, и способствует сохранению стабильности страны в мировом аграрном производстве.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.