• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Голос общины Киева” предлагает киевлянам механизм борьбы с незаконной застройкой
    Опубликовано: 2005-10-03 16:19:00
    Общественная организация “Голос общины Киева” рекомендует киевлянам использовать механизм “местной инициативы” для борьбы с незаконной застройкой в столице. Об этом заявил лидер ОО, депутат Киевсовета Виктор Иванченко сегодня на пресс-конференции.
    Он подчеркнул, что, согласно закону “О местном самоуправлении в Украине”, ы территориальной общины имеют право инициировать рассмотрение в совете любого вопроса, отнесенного к веданию местного самоуправления.
    Местная инициатива, внесенная на рассмотрение совета в установленном порядке, подлежит обязательному рассмотрению на открытом заседании совета при участии ов инициативной группы.
    По словам В. Иванченко, “Устав территориальной общины Киева” определяет, что письменные предложения, переданные на рассмотрение районного райсовета, должны быть подписаны не менее чем 100 ами территориальной общины.
    Предложения, переданные на рассмотрение Киевсовета, должны быть подписаны не менее чем 1000 ами территориальной общины.
    В. Иванченко добавил, что киевляне, таким образом, могут выносить на рассмотрение депутатов вопрос об отмене того или иного земельного решения.
    “Я как депутат Киевсовета лично буду контролировать процесс прохождения местных инициатив во всех органах Киевсовета и не допущу волокиты со стороны чиновников”, - заявил В. Иванченко.
    Он напомнил, что ОО “Голос общины Киева” первой в Украине использовала процедуру “местной инициативы”. Она подала на рассмотрение Киевсовета проект решения “Об обеспечении интересов территориальной общины г. Киева в сфере градостроения и землепользования”, подготовленный в порядке местной инициативы. Для этого организация собрала около 1130 подписей гоан, которые выступают за прекращение незаконного строительства.
    В. Иванченко отметил, что протестные методы борьбы начали исчерпывать себя. Максимально, чего достигают сегодня протестующие, – прекращение строительства на некоторое время. Кроме того, приближается холодное время года, когда тяжело, по сравнению с летом, проводить акции протеста на улице.
    В то же время, сказал депутат Киевсовета, застройщики после периода растерянности стали действовать увереннее и агрессивнее, используя судебные иски для давления на активистов.
    Он отметил, что “Голос общины Киева”, в свою очередь, готовится выступить инициатором более 100 судебных исков по более чем 100 конфликтным площадкам.
    В. Иванченко подчеркнул, что “Голос общины Киева” бесплатно будет оказывать юридическую помощь гражданам, которые входят в инициативные группы и отстаивают законность застройки возле своих домов.
    В.Иванченко добавил, что таких площадок в Киеве на сегодняшний день около 300.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.