• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • “Лукойл” продолжит работы на местодении Ялама
    Опубликовано: 2005-10-03 13:15:00
    Российская нефтяная компания “Лукойл” продолжит исследование нефтяного геологического блока Д-222, расположенного в северной части азербайджанского сектора Каспийского моря, заявил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзада.
    Блок Д-222 является частью крупного офшорного местодения Ялама, расположенного в северо-восточной части Каспийского моря на глубине от 40 до 700 метров. Площадь блока - 3,037 км2. Ранее компания планировала отказаться от бурения второй разведочной скважины по контракту с компанией SOCAR, объясняя это тем, что залежи углеводородов не были обнаружены. Эксперты компании говорили, что бурение второй скважины все равно не даст результатов.
    Г-н Юсифзада говорит, что российская компания решила провести дополнительное сейсмическое исследование в этом районе, чтобы определиться с местом бурения второй скважины, подтверждая тем самым намерение продолжать работы. “Это большое местодение, и проведение одного исследования не даст достаточно информации. На основе данных сейсмического исследования и результатов бурения первой скважины компания сможет определить наилучшее место для бурения второй скважины”. Исследовательские и буровые работы будут проводиться уже в следующем году, говорит г-н Юсифзада.
    Бурение первой скважины в блоке Д-222 было начато в октябре 2004 года и завершено в июне 2005 года. Контракт на разработку местодения Ялама был подписан в июле 1997 года и ратифицирован правительством Азербайджана в декабре того же года. По оценкам, объем инвестиций в проект составляет 2 млрд. долл. США. Согласно оценкам “Лукойл”, местодение содержит 800 млн. баррелей нефти и 50 млн. м3 газа. Компании SOCAR принадлежит 20% акций проекта, а компании “Лукойл” – 80%, как информирует AzerNews.

    Подготовил Александр Гержан,
    Корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    ( e-news )
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.