• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазерная система связи
    Опубликовано: 2005-10-03 10:18:00
    Довольно любопытное решение для качественной и быстрой сетевой связи разработала немецкая компания Laser2000. Две представленные модели на вид напоминают самые обычные видеокамеры и предназначены для связи между офисами, внутри офисов и по коридорам. Проще говоря, вместо того, чтобы прокладывать оптический кабель, надо всего лишь установить изобретения от Laser2000. Однако, на самом-то деле, это не видеокамеры, а два передатчика, которые осуществляют между собой связь посредством лазерного излучения. Напомним, что лазер, в отличие от обычного света, например, лампового, характеризуется монохроматичностью и когерентностью, то есть лучи лазера всегда обладают одной и той же длиной волны и мало рассеиваются.
    Модели называются Rad-Op100 и Rad-Op1000 и позволяют устанавливать соединения на 100 Мбит/c (IEEE 802.3u) и 1 Гбит/c (IEEE 802.3z) соответственно. Работают устройства от обычной электросети и характеризуются потреблением в 5 Вт. Рабочее расстояние между передатчиками составляет 20-120 м. Надо отметить, что модели могут работать в погодных условиях с помехами до 50 дБ/км и в диапазоне температур +10 - +45 градусов по Цельсию. Габариты составляют - 161 x 120 x 164 мм, а вес - 700 г. Мощность передаваемого луча - 4 мВт, расхождение - 4 градуса.
    Кроме того, Rad-Op100 и Rad-Op1000 оборудованы индикаторами питания, силы сигнала и потери связи. Компания заявляет, что установка лазерной системы связи очень проста, не требует специалистов и занимает всего 30 минут. Применяемые в системе лазеры безопасны и соответствуют классу M1. На наш взгляд, лазерная система связи инновационная, и, возможно, вполне удачная разработка. Остаётся только проверить её на практике. К сожалению, о стоимости и начале продаж Rad-Op100 и Rad-Op1000 не сообщается.

    Инф. 3dnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.