• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг профессий
    Опубликовано: 2005-09-30 16:43:00

    Для рынка труда одним из главных факторов при трудоустройстве зачастую является карьера. Это слово происходит от латинского karrus — повозка, телега и итальянского carriera — бег, жизненный путь. Само по себе понятие «карьера» подразумевает восходящие перемещения специалиста в профессиональной сфере, хотя некоторые зарубежные социологи рассматривают его намного шире, вплоть до деятельности уборщицы или домохозяйки.

    Современный человек должен быть полезен для общества и как личность и как профессионал. Но понимание того, что выбор профессии был правильным приходит ко многим лишь с годами. И именно выбор профессии, не считая личных коммуникативных качеств, способен реально повлиять на скорость продвижения по карьерной лестнице. И если ниша, занимаемая работником, окажется правильной, и он сможет умело управлять ситуацией, то не исключен вариант ускоренного поднятия в должности, которому соответствует условное название «карьерный лифт». Образование здесь является, пожалуй, лишь вестибюлем в основании своеобразного небоскреба.

    Что же стоит у истоков успешного карьерного роста? Первым делом будущему специалисту предстоит выбрать профильный ВУЗ. Зачастую на этом этапе решающими факторами являются советы родителей, престиж университета, ь от дома. Итак, когда вступительные тревоги абитуриента остаются позади, идут первые месяцы учебного процесса, и поначалу это даже может казаться чрезвычайно интересно и познавательно, но в какой-то момент студент рискует быть не на шутку напуган требованиями, выставляемыми к нему со стороны заведения. И вот, в ходе очередной чрезвычайно напряженной и выматывающей сессии, в момент эмоциональных всплесков, вызванных недоеданием и недосыпанием, вполне резонно возникновение вопроса: действительно ли необходимо заниматься этим всю жизнь, а вдруг можно обойтись и без этого образования, вдруг есть что-то полегче? Если нервы окажутся достаточно крепки, то по окончании финальной сессии, после сдачи не одного десятка сложнейших экзаменов и написания многих страниц курсовых и дипломных работ, заветная пластиковая карточка — диплом о высшем образовании — у вас в руках.

    Но и здесь нельзя быть на 100% застрахованным от возникновения трудностей. Первая и, пожалуй, основная трудность в этой ситуации — трудоустройство. По статистике некоторых кадровых агентств, более 50% выпускников работает не по специальности. И в этом нет ничего страшного, ведь одним из главных факторов при устройстве на работу является личное отношение к выбранной специальности. Лишь бы дело, которым вы хотите заниматься, было вам по душе — в этом залог успеха. Вопрос о трудоустройстве сегодня в стране поставлен очень остро, и получить искомую работу сейчас чрезвычайно сложно. Для выпускников ВУЗов ситуация выглядит почти тупиковой. В большинстве случаев, на работу требуются специалисты с опытом, а где его взять? Но существует и ряд компаний, регулярно предоставляющих вакансии для молодежи. Это либо иностранные компании, либо фирмы, где во главе стоят недавние выпускники ведущих ВУЗов, либо такие, у которых нет денег на инвестиции в хорошие кадры, и они пытаются решать задачи существования своего бизнеса за счет энергичных, умных, но еще неопытных выпускников. Иностранных компаний мало, а компаний со слабым менеджментом, где вы вряд ли чему-то научитесь — гораздо больше. Но выход из этого замкнутого круга есть. Следует не позже 4-го курса, хотя бы бесплатно, устроиться на работу, близкую к своей будущей специальности. Учитывая, что времени у вас будет не более двух рабочих дней в неделю — закончить ВУЗ все-таки надо — работодатель согласится взять неопытного человека скорее всего бесплатно. Если еще и что-то заплатит — прекрасно.

    Основная задача новичка — приобретение опыта, и профессионального, и социального: важно понять схему отношений между людьми на работе, требования к порядку, осознать факт существования конции внутри и снаружи, изучить основные азы бизнеса, которому вы решили себя посвятить. Через определенное время можно будет перейти на сдельную оплату — по результатам труда. Главное — не стремитесь сразу к деньгам, учтите, что работодатель тратится на ваше обучение. Но когда почувствуете, что ваша работа дает прибыль и вы уже по-своему незаменимы — поговорите о своем финансовом вкладе в дела компании. Пока этого нет, инвестируйте в себя сами. Помочь в поисках любимой работы призваны специализированные сайты по трудоустройству. Имея компьютер с доступом к сети Интернет, желающие смогут попытать счастья на этом поприще. А мы предлагаем вашему вниманию рейтинг наиболее востребованных среди соискателей профессий. Для составления рейтинга были использованы статистические данные запросов по специальностям с поискового сервера Национальной интернет-биржи труда Украины Jobmarket за период с 11 по 19 сентября 2005 года.

    Позиция Название Количество запросов %
    1 Бухгалтер 500 100
    2 Водитель 370 74
    3 Менеджер 270 54
    4 Переводчик 244 48,8
    5 Банк 218 43,6
    6 Юрист 161 32,2
    7 Администратор 121 24,2
    8 Инженер 117 23,4
    9 Секретарь 113 22,6
    10 Дизайнер 89 17,8
    11 Туризм 74 14,8
    12 Курьер 71 14,2
    13 Офис-менеджер 70 14
    14 Оператор ПК 67 13,4
    15 Студент 64 12,8
    16 Директор 62 12,4
    17 Промоутер 61 12,2
    18 Экономист 60 12
    19 Няня 55 11
    20 Продавец-консультант 55 11

    Предлагаем вашему вниманию мнения экспертов. Наш собеседник — Шемякина Людмила Александровна, президент Ассоциации кадровых агентств Киева, директор многопрофильного КА «Карьера».

    – Расскажите вкратце о своем кадровом агентстве.

    – Многопрофильное кадровое агентство «КАРЬЕРА» — «старейшина» украинского рынка труда. Агентство создано в 1994 году, и за 11 лет работы заняло лидирующую позицию на украинском рынке труда, поэтому имеет самую широкую клиентскую сеть фирм-работодателей и обладает большим банком эксклюзивных вакансий. По количеству поступающих вакансий агентство стабильно занимает 1-е место в топ-листах кадровых агентств на сайтах job.avanport, vakansii, rabota2000 и на других ресурсах. С августа 1999 года Агентство является ом Ассоциации кадровых агентств. В состав Многопрофильного кадрового агентства «КАРЬЕРА» входит пять департаментов:

    1. Департамент рекрутинга (подбор специалистов высшего и среднего звена);

    2. Кадровый департамент (подбор рядового и обслуживающего персонала);

    3. Департамент маркетинга (маркетинговые исследования украинского рынка труда);

    4. Психологическая служба (разработка специализированных тестов, комплексное психологическое тестирование персонала);

    5. Юридический департамент (юридическое сопровождение кадрового делопроизводства).

    Благодаря высокому профессионализму и большому опыту работы сотрудники агентства являются официальными консультантами-экспертами по вопросам рынка труда ведущих деловых изданий Украины: «Бизнес», «Деловая столица», «Галицкие контракты» и др.

    – В чем состоят основные отличия Вашего кадрового агентства от других?

    – Основной круг наших заказчиков-работодателей составляют Представительства иностранных компаний и ведущие украинские фирмы. Наличие Кадрового департамента позволяет нам, в отличие от других рекрутинговых агентств, осуществлять подбор персонала не только на топ-вакансии, но и на позиции попроще, тем самым комплексно обслуживая компании, предлагая многоуровневый подбор персонала различной квалификации — от молодых специалистов до суперпрофессионалов — и комплексное психологическое тестирование кандидатов. Высокий уровень работы агентства подтвержден Аттестатом Ассоциации кадровых агентств.

    – Какие профессии и специальности, по Вашему мнению, больше всего интересуют ваших клиентов и заказчиков.

    – По данным департамента рекрутинга, подавляющее большинство заказов от компаний поступает на рекрутинг руководителей во всех сферах деятельности и специалистов в области финансов, экономики, маркетинга (финансовый аналитик, маркетолог). Наиболее востребованными на рынке труда являются специалисты по продажам, технические спецалисты в сфере производства (инженеры), офисный персонал (секретари, переводчики) и, естественно, бухгалтеры.

    - По данным кадрового департамента, среди соисктелей наибольшим спросом пользуются следущие должности и специальности:

    1. Руководитель в разных сферах дятельности;

    2. Бухгалтер;

    3. Офисный персонал (секретари, переводчики, офис-менеджеры);

    4. Менеджеры по продажам;

    5. Бизнес-аналитики, финансовые аналитики, маркетологи;

    6. Обслуживающий персонал.

    И немного статистики: 2,7% работодателей обращаются в рекрутинговые агенства, 64% — в кадровые, 30% — ищут персонал, используя другие источники.

    Наш следующий оппонент — Шорохова Татьяна Леонидовна, директор ООО «Интер консалтинг груп».

    – Расскажите немного о Вашей компании.

    – Консалтинговая компания Inter Consulting Group предоставляет украинским и зарубежным компаниям профессиональные услуги по поиску, подбору, и обучению персонала.

    – В чем состоят основные отличия Вашего кадрового агентства от других?

    – Существует по крайней мере 11 причин, по которым следует остановить выбор на нашей компании: опыт и профессионализм наших консультантов; знание рынка труда, обширный круг профессиональных контактов и связей; специально разработанные отточенные технологии поиска специалистов под каждую вакансию; многопрофильная база данных, которая пополняется каждый день; обеспечение выполнения заказа в оптимальный срок; высокие этические принципы и стандарты работы с клиентами; качественный пакет услуг по решению самых различных кадровых вопросов; лучшие тренинговые программы, прошедшие проверку в ведущих отечественных и иностранных компаниях и показавшие отличные результаты; соблюдение конфиденциальности на всех этапах работы; гибкий подход к вопросу оплаты предоставляемых компанией услуг, Вы всегда сможете найти приемлемое для Вас предложение; гарантия качества предоставляемых услуг, ориентация на долгосрочное сотрудничество.

    – Какие профессии и специальности, по Вашему мнению, больше всего интересуют клиентов и заказчиков?

    – Специальности: бухгалтера, вообще хороший спрос на финансовое направление. Среднее звено — менеджеры по продажам, секретари. Рынок информационных технологий тоже демонстрирует очень большой спрос, но налицо нехватка достойных кандидатур.

    Еще один наш собеседник — Василик Сер Викторович, руковоитель отдела рекрутинга РА «ПРОФИ».

    – Расскажите нам о своем агентстве.

    – Рекрутинговое агентство «ПРОФИ» работает на рынке труда с 1999 года. Мы занимаемся поиском и подбором специалистов высшего и среднего управленческого звена, финансистов, юристов, маркетологов, рекламистов, офисного персонала, производственников, IT-специалистов, специалистов по торговле, логистов и других, а также редких специалистов.

    – В чем состоят основные отличия Вашего кадрового агентства от других?

    – Практически все рекрутинговые агентства работают по одному принципу. Отличие может быть в условиях оплаты и стоимости услуг.

    – Какие профессии и специальности, по Вашему мнению, больше всего интересуют клиентов и заказчиков?

    – На данный момент большой спрос на руководителей высшего звена, специалистов по продажам в разных сферах. Так же существует нехватка технического персонала.

    Рассказать об особенностях трудоустройства у себя в компании любезно согласились менеджеры кадрово-рекрутингового агентства Национальной интернет-биржи труда Jobmarket Наталия Гилевская и Алена Бельская.

    – Расскажите немного о Вашем кадрово-рекрутинговом агентстве.

    – Компания «Мнемософт Украина», организованная в 2004 году, уже набирает высокие тепмы развития, предоставляя всё больший и больший спектр услуг. На сегодняшний день одним из специфических направлений нашей деятельности является услуга по поиску и подбору квалифицированного персонала Национальной интернет-биржи труда Украины Jobmarket

    – В чем его основные отличия от других агентств?

    – Агентство основано и поддерживается массивным интернет-ресурсом Jobmarket, банк данных которого содержит свыше 30000 контактов с работодателями и соискателями. Кроме предоставления стандартных рекрутинговых услуг, мы разрабатываем, организовываем и проводим семинары, тренинги и лекции, предоставляя информацию о рынке труда и способах трудоустройства студентов киевских ВУЗов.

    Наше агентство:

    - сотрудничая с ВУЗами, тесно общается со студентами и посредством специализированных методик, способно выявить лидеров и многообещающих молодых специалистов, готовых в любой момент пополнить Ваш штат;

    - предоставляет VIP-услугу по поиску трудовых ресурсов компаний, имеющих неактивные вакансии.

    – Какие профессии и специальности, по Вашему мнению, больше всего интересуют ваших клиентов и заказчиков.

    – Перспективные студенты и выпускнинки ведущих ВУЗов и специалисты среднего звена.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.