• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты отмечают нестабильность рынка ипотечного кредитования в Украине
    Опубликовано: 2005-09-30 16:38:00
    Ситуация на рынке ипотечного кредитования в настоящее время является нестабильной. Такое мнение высказали в "Международном ипотечном банке" (МИБ) со ссылкой на главу правления банка Юрия Блащука.
    Ю.Блащук считает, что причиной данной ситуации является рост цен на недвижимость при одновременном снижении темпов строительства новых домов, а также недостаток средств для финансирования долгосрочных ипотечных кредитов. При этом глава правления МИБ напомнил, что большинство украинских банков имеют два источника финансирования ипотеки: внутренний рынок, на котором аккумулируются средства клиентов банка в виде краткосрочных и среднесрочных депозитов, а также международный рынок заемного капитала. "Чтобы получить средства на международном рынке, банкам необходимо соответствовать множеству международных стандартов, а это является проблемой для ряда банков", - сказал Ю.Блащук.
    При этом в МИБ отмечают, что на сегодняшний день условия предоставления кредитов на приобретение квартир ухудшаются. В частности, некоторые операторы на рынке повышают процентные ставки на кредиты в долларах США на 0,5% - 1%. Есть случаи, когда банками внедряется обязательное требование наличия гаранта, чей подтвержденный доход должен быть не меньше, чем доход самого заемщика. В то же время некоторые банки прекратили практику, при которой начальный взнос при взятии кредита не требуется. В некоторых банках этот взнос достигает 30%.
    ЛІГАБізнесІнформ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.