• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка запасется бензином впрок
    Опубликовано: 2005-09-30 16:13:00
    Американский Сенат рассматривает возможность создания государственных запасов бензина и авиационного топлива. К такому шагу сенаторов подтолкнула критическая ситуация, сложившаяся в американском энергетическом секторе после разрушительных ураганов "Катрина" и "Рита".
    Согласно внесенному проекту, в стране предлагается создать запас из 40 млн. баррелей указанных нефтепродуктов. Запасы планируется сосредоточить в трех или пяти хранилищах, место которых должно определить Министерство энергетики США. Осуществление проекта запланировано на 2 года после его принятия, а его стоимость оценивается в 2,5 млрд. долл.
    В настоящее время в США существует стратегический запас сырой нефти размером в 700 млн. барр. Однако после того как ураганы "Катрина" и "Рита" нанесли серьезный ущерб нефтеперерабатывающим заводам на юге США, эти запасы оказались практически невостребованными, поскольку снизилась пропускная способность заводов по переработке нефти. Как результат, возник дефицит бензина и других нефтепродуктов, что привело к скачку цен. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, и планируется создать запас готовых нефтепродуктов.
    Вместе с тем необходимо учитывать и тот факт, что у бензина есть свой срок годности (в отличие от сырой нефти). Как предлагается в проекте, для того, чтобы топливо не портилось, планируется регулярно обновлять его в хранилищах.
    Ранее сенаторы-демократы, которые были весьма обеспокоены ситуацией на американском топливном рынке, потребовали расследования фактов возможного намеренного завышения цен на бензин со стороны компании Exxon-Mobil.
    А вот республиканский президент Джордж Буш ответил на кризис предложением к гражданам поменьше ездить на автомобилях и почаще пользоваться общественным транспортом.
    Деловая неделя
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.